Лечение кисты зуба

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем LinaMcmil, 1 май 2021.

  1. LinaMcmil

    LinaMcmil

    Женский
    Доброго Вам времени суток! Некоторое время назад у меня появилась боль в зубе во время еды – при пережевывании пищи, надкусывании. Никакого воспаления, припухлости, постоянной боли, гноя – не было и нет. Заболевший зуб несколько лет назад уже лечили – был пульпит – нерв удален, каналы запломбированы, вроде бы даже есть металлические стержни в каналах (насчет последнего точно не помню, не уверен). Шестой зуб слева сверху. Обратился в обычную государственную стоматологическую поликлинику – врач из смотрового кабинета отправила на рентген, посмотрела снимок, рекомендовала удаление. Я поискал в интернете – как выяснилось, есть и другие способы лечения, и сейчас удаление предлагают только в исключительных случаях! Недавно нашел врача, который готов взяться за лечение зуба и сделать операцию по удалению кисты! Но… Почитал отзывы в Интернете (не о враче – о самой операции!) – отзывы, так скажем, 50 на 50… Кто-то говорит – если есть возможность, делайте операцию – это лучше, чем удаление! Кто-то – ни в коем случае, это очень болезненно (не сама операция – ее последствия – могут быть осложнения, будет болеть несколько дней!) – уж лучше удалять! Хотел спросить Вас как специалистов – что же все-таки в конечном итоге будет предпочтительным? Если судить по сайтам стоматологических клиник – предпочтительнее операция, по отзывам пациентов – есть повод задуматься… Я, конечно, понимаю, что без снимка сложно сказать что-либо – снимок на руки не дают. Просто зуб лет шесть назад мне уже удаляли – знаю как это! А вот резать десну – побаиваюсь! Большое Вам спасибо заранее!
     
  2. Ilisa

    Ilisa

    Женский
    И Вам доброго времени суток! Действительно, удаляют зубы на сегодняшний день в исключительных случаях. Зубосохраняющие операции распространены в стоматологии. Прогноз таких операций определяется, исходя из конкретной клинической ситуации. Если есть возможность сохранить зуб, пытайтесь сохранять. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
     

Поделиться этой страницей