Лечение после АКШ

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Magroan, 26 июн 2016.

  1. Magroan

    Magroan

    Мужской
    Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 57 лет диагноз ИБС. Стенокардия напряжения ФК-2. Атеросклероз коронарных артерий. Состояние после МКШ-ПМЖА, АКШ-ПКА с зндартерэктомией (2008). Нарушение ритма сердца и проводимости- желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 ст. Атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозированием справа и слева — ВСА до 20%. Риск 4. ХСН 1. ФК3. В настоящее время принимаю- кардиомагнил 75 мг., липримар 20 мг., нолипрел 1,25,2 раза в год тримектал в течении 2 месяцев. Жалобы на боли в области сердца и чувство перебоев, нитраты не принимаю, обхожусь. Липидный профиль-ОХ – 3,9, ЛПВП-1,04, ЛПНП-2,06, Триглицериды-1,06. Холтер от 27,12,2012 года-Базовый ритм синусовый. ЧСС (за сутки/днем/ночью) 71-78-60 у\мин. Циркадный индекс: 1,30 (30%) Мак. Ускорение синусового ритма ЧСС 116 уд\мин. В 16 час. При мин. ЧСС 52 уд\мин в 4 часа 47 мин. Интервал О Т составляет 393 мс. Эктопическая активность- зарегистрировано 20 суправентрикулярных экстрасистол временами по типу тригемении. Значимой динамики сегмента ST нет. Отмечается AV блокада 1 степени с эпизодами преходящей AV блокады 2 степени тип 2 Мобитца. Вопрос в связи с данным заключением по холтеру можно ли принимать бета- блокаторы и какой лучше (принимал конкор 1,25, был отменен в связи с блокадой пол года назад) и коронель. С уважением Хамит Сабирзянович.
     
  2. CreoUse

    CreoUse

    Мужской
    Думаю, что надо вернуть 1,25 мг бисопролола и сделать холтер на фоне терапии. Интересует не сам факт блокады, а максимальная пауза (максимальный RR) на фоне терапии. Дозу липримара надо увеличивать до 40 мг – целевой хсЛНП для вас <1,8 ммоль/л. Триметазидин не нужен. Смею напомнить, что все мои рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.
     

Поделиться этой страницей