Мама – тиран

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Mariajdelk, 19 июн 2018.

  1. Добрый день! Мне 40 лет, живу с дочкой (12 лет) и мамой (70 лет). Мама – больной человек, после нейрохирургиеской операции и онкологической болезни общение крайне тяжелое. В настоящее время я все делаю по дому, включая зарабатывание денег, готовку-стирку-глажку и т.д. большее время дочка и бабушкой проводит вместе. Постоянно возникают конфликты на почве того, что бабушка «дергает» внучку, а та не хочет делать, то что ей говорят. Например, бабушка говорит: «Пойдем сходим со мной на почту», внучка в ответ – не хочу. Понятно, что девачка неправа, но вслед ее ответу – ты наглая, сво… Лочь, хамка, и т.д., не подходи ко мне и не разговаривай со мной. Стараюсь настраивать дочь на то, что бабушка старый больной человек, и нельзя ей так отвечать, но у дочи не получается. Вообще постоянно дает советы, как и что мне делать., куда поставить чашку и где повесить футболку. Мне тоже тяжело, тоже бывает срываюсь, пробовала с мамой разговаривать, но ответ один – я твоя мать, как хочу, так и веду себя, не делай мне замечаний, ты не смеешь. Короче, какой-то ад. Крик и ругань по любому поводу, и никак не убедить ее в том, что все это травмирует дочь. Домой идти с работы не хочется, возвращаюсь только потому, что там моя девочка. Понимая, что причины в болезни (хотя и до эого она была очень грубым и властным человеком) предлагала сходить к врачу, принимать успокоительные средства. Ответ один – мне не надо. Хотя мне кажется, что сама иногда понимает, что ее ужасная несдержанность – следствие болезни. Как нам быть? Стараюсь дочке объяснить, что надо избегать конликтов, но понимаю, что это практически невозможно. Стычки по любому поводу несколько раз в день, не туда положила, не то принесла, не туда села. То есть для того, чтобы стычек не было, надо делать все, что она говорит, быстро и не споря. А если не получается быстро? А если есть сомнения, что надо именно так и именно сейчас? Прямо какой-то тиран, а не бабушка… Раздельно жить не можем, она больной человек и оставить ее одну не могу. Подскажите, как настроить себя и дочу на нужное поведение, да и как себя вести, чтобы хоть каплю стало легче?
     
  2. Tatadelo

    Tatadelo

    Женский
    Здравствуйте! Действительно, сложная ситуация, когда пожилой больной человек пытается навязывать свою волю окружающим людям. Вряд ли в этой ситуации возможно избежать конфликты, так как Вы с дочкой не хотите подчиняться требовательной бабушке. Как мне показалось, Вы делаете все возможное, чтобы эта ситуация сохраняла следы человечности и взаимопонимания. Если Вы будете говорить с Вашей дочкой о жалости и милосердии к больному человеку, и не требовать от дочки и себя невозможного, то это будет наиболее сохранным для Вас и Вашей дочки способом сосуществования с бабушкой.
     

Поделиться этой страницей