Мерцательная аритмия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Shealverg, 1 фев 2018.

  1. Shealverg

    Shealverg

    Мужской
    Москва
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Уважаемый доктор. Мне 64 г. Пароксизмальная форма ФП. Гипертония 2 стадии, объем левого предсердия 72 мл (4,3 см). Востановился синусов ритм после приема кордарона. Сохраняется значительное число одиночных и групповых НЖЕ, после чего добавили к кордарону БАБ (эгилок 12,5 мг). Назначено: — кордарон 200 мг утром; — эгилок 12,5 мг утром; — эксфорж 5/80 утром; — варфарин 5 мг вечером. МНО уже месяц 2,1-2,7. Направляю Вам уточняющие данные: ФБ у меня произошла впервые 24,02,2012 г. Пролежал в больнице 14 дней назначили: — дигоксин 0,25 два раза в день; — эгилок 50 мг; — варфарин 1,5 таб в день. Ритм не востановился. После больницы другой врач прописал кордарон 200 мг по схеме 1 таб 3 раза в день в течении 5 дней (отменил дигоксин), далее с уменьшением дозы. Синусовой ритм востановился через 2 дня и держится до сих пор. Сбоев не было. В настоящее время принимаю кордарон 200 мг в день, с перерывом в два дня. Данные по 2-х недельной давности По ЭХО КГ: — левый и правый желудочек не расширены; — КДР 4,0 см; — МЖП 1,0 см — КДО 86 мл; — КСО 31 мл; — ФБ 64% — локальная сократимость безнарушений; — левое предсердие увеличено 4,3 см. По КГ: — ритм синусовой ЧСС 64 уд/мин; -PR 186ms; -QRS102ms; -QT/QTc 428/458ms; После консультации, другой врач прописал вместо кордарона карведилол. Что Вы по советуете и можно ли отменить варфарин. С уважением, Алекасандр
     
  2. Александр, здравствуйте! Я бы в течение года кордарон не отменяла. Карведилол уж точно его не заменит, у него довольно слабый антиаритмический эффект и другие показания, нежели ФП. Что касается варфарина, то необходимость его приема определяется по шкале TIMI.
     

Поделиться этой страницей