Миома матки и беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lawteater, 11 янв 2016.

  1. Здавствуйте, мне 38 лет, есть 1 ребенок дочка, 4,5 года, в 2010 году забеременела второй раз, шло все хорошо, на 13 неделе сделали УЗИ, установили «фибромиому матки», направили на консультацию в Центр планирования семьи, для исключения пороков развития плода результаты были нормальные, провели повторное УЗИ, сказали, что все хорошо, фибромиома не в полости матки и не помешает развитию ребенка, в ходе беременности перенесла нервный стресс, доносила до 5 месяцев, вновь съездила на консультацию к специалисту, где, только лишь пропальпировав, сказали, что все хорошо и миомы бояться не следует, рекомендовали самостоятельные роды, а спустя неделю посл консультации появились выделения, была сразу же госпитализирована, после проведения очередного УЗИ, сказали, что ребенок умер, при этом замер в развитии на сроке 2-3 месяца, удалили, после чего плод направили на гистологию и получив результаты гистологической экспертизы, врачи никаких потологий не обнаружили, это был мальчик. В настоящее время я боюсь обращаться в больницу, так как боюсь диагноза. Наш врач мне сказала, что я никогда не выношу больше беременность, буду беременеть, но до родов дело не дойдет, я боюсь подобных последствий. Точные размеры миомы и ее место положение я не знаю, но кгда была беременна, то узел, как рог выпячивался в левой части живота, по передней стенке, гворили, что небольшой, примерно – 50 мм. Подскажите пожалуйста, возможна ли беременность, роды, или я, действительно при миоме не смогу выносить ребенка, либо ее нужно убирать, если да, то каким методом ее лучше удалить?
     
  2. С учетом вашего описания о «выпячивании» узла, скорее всего, имеет место субсерозная миома матки, влияние которой на патологическое течение беременность минимальна, однако, целесообразно ее удаление путем лапароскопической операции. Необходимо выявить все возможные причины неразвивающейся беременности.
     

Поделиться этой страницей