Могут ли лямблии быть причиной болей в суставах?

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Bodofix, 7 янв 2021.

  1. Bodofix

    Bodofix

    Мужской
    Добрый день, доктор! Когда моей дочери было 1 год и 10 месяцев у нее начались боли в правом колене. Они появлялись вечером, перед сном (точнее дочь жаловалась на них вечером) где-то раз в 2 недели. В давльнейшем боли появились и в левом колене. Сдавали кровь кровь на общий анализ, биохимический, торч, замеряли объем коленей, смотрел хирург. Все было в порядке. Единственный анализ на антитела лямблий смутил инфекциониста, и она направила нас на анализ кала на я/г и простейших. Анализ показал наличие лямблий, причем в немалом количестве. В связи с этим у меня вопрос – действительно ли лямблии в нашем случае могут быть причиной болей в суставах ребенка. Или это так называемые боли «роста"?
     
  2. Dgegurda

    Dgegurda

    Мужской
    Здравствуйте! Лямблии не могут быть причиной данных симптомов, нужно искать другие. Однако от них необходимо избавиться, т.к. длительное их нахождение в организме может провоцировать аллергические заболевания, нарушения пищеварения. С ув., Александров П. А.
     

Поделиться этой страницей