Может ли аденома гипофиза перерасти в рак?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Lyola, 23 сен 2022.

  1. Добрый вечер, мне 24, вчера на МРТ обнаружили аденому гипофиза, размеры 8*6*6, жалобы были на задержку минструации, до этого тоже были симптомы (головные боли, быстрая утомляемость и тд) но не могли понять в чем дело. 2 ночи я просто не сплю, 22 сдаю анализы на гармоны (до этого сдала на пролактин, так у меня 2700, все остальное только 22. Боюсь до 22 сойду с ума. Вопрос в следующем, может ли перерасти в злокачественную опухоль (на форумах по разному пишут) Если да, то как часто это происходит? Где найти хорошего специалиста? И как вобще это опасно. У меня просто паника, не есть ни спать тем более работать не могу. Спасибо p/s/ У вас мне смогут помочь?
     
  2. Salolga

    Salolga

    Женский
    Здравствуйте! Повышенный уровень пролактина в сочетании с микроаденомой гипофиза это вероятнее всего пролактинома, хотя без результатов исследования других гормонов гипофиза утверждать это со 100% уверенностью нельзя. Если другие гормоны окажутся в норме, то это пролактинома, т.е. опухоль вырабатывающая пролактин. Они доброкачественные, хорошо лечатся таблетками (не требуют хирургического лечения). И да, у нас смогут помочь)
     

Поделиться этой страницей