Можно ли при высокой миопии пользоваться массажорами для глаз?

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Gules, 28 июл 2018.

  1. Gules

    Gules

    Женский
    Ярославль
    Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 33 года. С детства страдаю высокой миопий (-12) на оба глаза. 12 лет назад мне сделали склеропластику. Больше 15 лет ношу контактные линзы, но в последние 2 года глаза трудно переносят ношение линз, поэтому я стала чаще носить очки, а линзы надеваю через день или два. Но глаза сильно краснеют, устают, часто ощущаю боль, резь в глазах. Целый день работаю за компьютером, идет сильная зрительная нагрузка в течение всего дня. Последний раз посещала окулиста год назад, врач не выявил каких — либо серьезных изменений. Прописал капли для укрепления роговицы (название не помню), чернику форте, в настоящее время никаких капель и лекарств не принимаю. Хочу спросить, можно ли мне пользоваться электрическим массажером для глаз, чтобы снять напряжение и усталость глаз? Могут ли они способствовать улучшению зрения? Насколько опасно заниматься мне спортивными танцами при такой высокой миопии, как у меня? С уважением, Ирина К.
     
  2. Здравствуйте! По поводу массажера – на здоровье (хуже не будет) – при отсутствии противопоказаний. Что касается спортивных танцев – то нужно оценивать состояние сетчатки (нет ли разрывов и дистрофий) – этот вопрос Вы можете уточнить у своего лечащего врача.
     

Поделиться этой страницей