Можно ли сделать этаноловую деструкицию узла

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Maliva, 31 авг 2015.

  1. Мне 24 года. Есть ребенок. Семь лет назад у меня обнаружили узловой зоб левой доли щитовидной железы. Он был размером 9,5х8х15 мм. Спустя 5 лет заключение УЗИ следующее: В левой доле щитовидной железы образование размером 12х12х27 мм, сниженной плотности, неоднородного с множественными кистозными полостями с гиперэхогенными включениями по типу «хвоста кометы» (коллоидное содержимое), маx. 5 мм, узел с выраженным периферическим и внутриузловым кровотоком. Эхогенность средняя. Кровоток не изменен. Лимфатические узлы не изменены, не увеличены. Щитовидная железа расположена типично, контур ровный, четкий, капсула не утолщена, не уплотнена. Правая доля: 13х15х48 мм, объем 4,37 куб.см. Левая: 16х16х43 мм, объем 5,23 куб.см. Перешеек 2,5 мм, Общий объем не увеличен. Результат цитологического исследования: пунктат получен из кистозно-измененнго участка Щитовидной железы, небольшое количество элементов воспаления и ед. Скопления фолликулярного эпителия с пролиферацией. АК не обнаружено. Принимала Йод-Актив, пила траву лапчатка. Можно ли мне сделать этаноловую деструкцию узла? Или просто продолжать диагностику раз в полгода?
     
  2. Tasys

    Tasys

    Женский
    Если узел не мешает Вам глотать, то я бы рекомендовал продолжить наблюдение, а лапчатку замените на Эндонорм - он во сто крат эффективнее.
     

Поделиться этой страницей