Можно ли с узловым зобом ехать на море?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Artem, 3 май 2023.

  1. Здравствуйте! Проблемы с щитовидкой начались 1,5 года назад. Сначала были повышены все гормоны, пропила курс таблеток, гормоны пришли в норму. Пила тирозол. Сейчас пью сиофор 850 (1 таблетка утром и 1 таблетка вечером). Также ставили диагноз" Увеличение щитовидной железы с наличием умеренно выраженных диффузных изменений в тиреоидной ткани.» Объем стал поменьше на фоне лечения. (предпоследнее УЗИ было в августе 2013 г). Сегодня сделали повторно узи, обнаружили узлы — в правой доле 7*4 мм, в левой доле 4*2 мм и 5*3. Все узлы с размытыми контурами. В диагнозе написано- «Мелкие узловые образования в обеих долях щитовидной железы». Такой вопрос- могу ли я со всем этим ехать на море? Билеты уже куплены на июнь месяц. Биопсию сказали рано делать, узлы маленькие. Но поскольку собираюсь на море, назначили на 7 мая только. Если поеду- не приведет ли это к ухудшению? Что делать-ехать или сдавать билеты? И как быть, если биопсия покажет, что узлы не злокачественные- в этом случае можно ехать или нет?
     
  2. IriSSka

    IriSSka

    Женский
    Здравствуйте! Узловые образования не являются противопоказанием к поездке на море. Вопрос в том, что у Вас не узловые образования, а фокальные зоны, т.к. все что меньше 1 см узловыми образованиями не считается. И биопсию образований меньше 1 см не делают! (Только в очень редких случаях по показаниям, у Вас этих показаний нет). Волноваться Вам не о чем. Чтобы понять и правильно поставить диагноз и назначить лечение или нет, необходимо исследовать функцию ЩЖ- гормональный анализ крови вместе с антителами к ЩЖ. Если у Вас опять тиреотоксикоз, то есть время восстановить функцию до поездки, а вовремя поездки просто ограничить время пребывания на солнце и в морской воде. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я. А.
     

Поделиться этой страницей