Мои права

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем MrBuch, 8 фев 2023.

  1. MrBuch

    MrBuch

    Мужской
    Здравствуйте! В 2004 году МСЭ мне была назначена 3 группа инвалидности. Диагоз Полинейропатия. В 2005 году мне сняли инвалидность. Но диагноз на сегоднешний день тот же. Правомерно ли это. Куда мне обратиться. Мой врач не посылает меня на МСЭ, говорит, что нужно быть 4 месяца на больничном, только тогда. Я работаю неофициально и у меня нет больничного. Правду ли мне говорит врач?
     
  2. CarleyRose

    CarleyRose

    Женский
    Ковров
    Добрый день! В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 21,11,2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» листок нетрудоспособности выдается первоначально лечащим врачом на срок до 15 календарных дней. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно, осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. Речь идет о 4 х месяцах нетрудоспособности. Больничный лист выдается тем, кто работает.
     
  3. MrBuch

    MrBuch

    Мужской
    Спасибо за консультацию. То есть, если я работаю неофициально, мне не могут выдать больничный, следовательно направить на МСЭ, правильно понимаю? На МСЭ могут направить только работающих?
     
  4. CarleyRose

    CarleyRose

    Женский
    Ковров
    Нет, на МСЭ направляют всех, у кого имеется неблагоприятный клинический прогноз. Медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
     
  5. MrBuch

    MrBuch

    Мужской
    Спасибо, теперь понятно)
     

Поделиться этой страницей