Мой ребенок часто плачет

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Dewisinta, 14 мар 2018.

  1. Dewisinta

    Dewisinta

    Женский
    Пермь
    Здравствуйте, моя дочь, ей 5 лет, стала часто плакать. Без причины, даже разговаривает плаксиво. В основном по утрам, когда приходим в садик. Причины указывает разные: не хочу суп, кашу, забери игрушку, где воспитатель… И т.п. просто лишь бы поплакать. Воспитатели у нас неплохие, в садике она одна из так называемых лидеров, общительная, друзья есть. Но эти утренние слезы меня приводят в растерянность. Я не могу с ней справиться. Уговоры не помогают. Это выглядит как привычка. Не знаю, как это исправить. А еще, дочка не ест совсем рыбу и в садике вся группа, глядя на нее тоже перестала есть. Воспитатели не знают, что делать. Может дочке не хватает моего внимания, или наоборот ей многое позволяется. Каждый день мы с мужем покупаем ей «наки». Наказаний особых не применяем (в угол не ставим, не шлепаем) стараемся на словах решать проблемы. Но без особых упехов… Подскажите, какое выбрать правильное направление в воспитании, чтобы избавиться от дочкиной постоянной плаксивости… Заранее спасибо
     
  2. Lorema

    Lorema

    Женский
    Правильно ли я понимаю, что дочка «не ест рыбу просто потому, что ее она не нравится» (а не по каким-то объективным медицинским показаниям)? Если да – то похоже ваша дочка достаточно хорошо научилась управлять вами, и это уже проблема детско-родительского взаимодействия, «что-то происходит именно с вами самой, что не позволяет вам ставить адекватные и на самом деле достаточно необходимые ребенку границы и рамки». И здесь надо разбираться с вашими отношениями, смотреть, что же происходит между вами, и попытки «избавиться от плаксивости» (от следствия) – будут лишь косметической мерой, ничего по сути не меняющей и не «оздоровляющей» ваши «зашедшие в патологический тупик взаимоотношения с дочерью» .
     

Поделиться этой страницей