Мясо – Профилактический Вопрос

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Inzhener, 4 июн 2018.

  1. Inzhener

    Inzhener

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте! Мой вопрос в первую очередь профилактического характера. Иногда я готовлю мясо (к примеру, стейк), прожаривая его не полностью. При этом естественно я должен заботиться о безопасности, но найти вменяемую информационную поддержку на просторах сети очень сложно. Поэтому я хочу поинтересоваться – какие температуры прожарки (и соответственно время воздействия такой температурой) для различных видов мяса (говядина, баранина, свинина) можно считать безопасными? Я понимаю, что Вы можете ответить: «Жарьте до упора – не ошибетесь», но хотелось бы получить более тонкую информацию – именно при переходе через какие температуры происходит гибель тех или иных возбудителей потенциально опасных заболеваний (вроде того же бруцеллеза)?
     
  2. Здравствуйте, Андрей. Во-первым, заражение бруцеллезом происходит только при употреблении сырых молочных продуктов (молоко, брынза, сыр, кумыс и др.). Во-вторых, мясо как возможный источник инфекции в крупных городах практически исключено, так как оно проходит термическую обработку (все празиты погибают) и санитаный/ветеринарный контроль (соблюдение санпинов). Для справки (информация с сайта роспотребнадзора): во влажной среде при температуре 55 оС возбудитель бруцеллеза погибает через 60 мин, при 60 оС – через 30 мин, при 70 оС – через 10 мин, при кипячении – моментально. Сухой жар (90-95 оС) убивает бруцеллы в течение часа. В-третьих, Вы обратились немного не по адресу, данными вопросами занимается эпидемиолог.
     

Поделиться этой страницей