Здравствуйте! Мне 26, с рождения страдаю невритом лицевого нерва слева (правая сторона обычная). Все симптомы (частое слезотечение, сглаженность носогубной области по стороне поражения и др.) присутствуют. Долгое время жили в провинции, где кроме физиотерапии и массажа ничего не предлагали, отмахиваясь, что это, мол, все равно на всю жизнь. В последнее время часто встречаю в интернете инфо о достаточно зрелых людях, излечивших многолетние невриты и парезы иглоукалываниями, уточнивших степень поражения с помощью различных исследований и т.п. у меня вопрос: если ситуация врожденная, то уже ничего не изменить? Или можно попробовать? Какие исследования и где вы порекомендовали бы пройти? Интересуют преимущественно безоперационные методы, т.к. нейрохирургия-область достаточно тонкая, а получить патологию еще какого-либо нерва при операции с негарантированным успехом я не хотел бы. Большое спасибо Вам за ответ. С уважением, Кузовлев Андрей Сергеевич.
Надо уточнить, на каком уровне поражен нерв (на уровне ядра, в канале и пр., есть ли спайки и т.д. исследавания: МРТ головного мозга, нейромиография, и конечно клиническое (пальцами, молоточком и пр.) Если деньги есть, то ИРТ пробовать можно, хуже не будет.