НЕ ЖИВУ, А СУЩЕСТВУЮ…

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lanora, 22 июл 2024.

  1. Здравствуйте! У меня серьезная проблема. Вышла замуж в 19 лет по-большой любви, ждала мужа из армии, после окончания института у нас родилась дочь, прожили 15 лет. В 90-годы «выживали». Жили в общаге от института, где мне дали комнату. Очень хотели свое жилье, я взяла кредит (у меня — офиц. Заработок). Муж занялся бизнесом. Назанимал денег, но не смог отдать. От нас отвернулись друзья. Вобщем, кредит» повис» на мне. С з/пл бюджетника. Дочь еще в начальной школе. Квартиру мы смогли купить только за городом, ездили на электиричках. Дочери приходилось иногда самой ехать на вокзал-7 лет! Я с ума сходила от переживаний. Бросить работу не могла-кредит платила. Вобщем, не могла простить мужу неночевки дома, вранье, – развелась. Решила «новую» жизнь построить. Познакомилась с человеком, кот предложил жить в городе. Думала решу проблему с выплотой кредита-пустила к себе квартирантов, да и дочери не придется ездить в поездах… Поначалу все было хорошо, но потом поняла для себя, что оформлять отношения он не будет-ему и так удобно, дочь ему моя не нужна (у него есть своя), да и общих детей не надо. Все время играет в комп., отдых с будылкой пива… Все мои мечты на счастливую семью рухнули. Снова. Пыталась начать жить одна. Уехала к себе за город. Дочь моя уехала к отцу (у него новая семья, стал успешен, живет в городе) А я осталась у разбитого «корыта». Баз мужа, дочери (она мне не может простить, что я ушла от отца). Что я во всем виновата. От одиночества, я места себе не нахохожу, а главное- не видеть дочь… Не живу, а существую… Себя виню, что развелась с мужем. Сейчас кажется глупым мои обиды, претензии… Сейчас есть дом, но в нем так пусто. Мне- 40, я глубоко несчастный человек, всех «уничтожила», кто меня так любил. Все бы отдала, чтоб муж ко мне вернулся, но он категорически сказал" нет». Зачем я живу? Плачу каждый день, хожу в церковь, очень раскаиваюсь… Муж так ждал о меня поддержки, а я отвернулась от него, когда ему было плохо, думала о своих обидах. Как ине дальше жить? Живу прошлым, кот не вернуть. Рвалась куда-то стремилась, а что в итоге? Осознание моих ошибок привело к мысли, что нет мне прощения, и я не достойна счастья (оно у меня уже было, но я его не сберегла) …
     
  2. Fineturkey

    Fineturkey

    Женский
    Здравствуйте! Из Вашего письма у меня сложилось ощущение, что Вы очень критичны по отношению к себе самой. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Вам необходимо простить саму себя (все мы живые люди, все совершаем ошибки) и разрешить самой себе быть счастливой, найти смысл в жизни. Часто это бывает трудно сделать без помощи специалиста – психолога или психотерапевта. Если Вы чувствуете, что Вам не справиться без поддержки, стоит посетить очную консультацию специалиста, который поможет Вам работать с самооценкой, принять настоящее и жить им, а не прошлым, разобраться со своими чувствами и эмоциями.
     
  3. Спасибо, что быстро ответили… Почему так происходит со мной: жила с мужем — думала о том человеке, с которым потом стали вместе, мужа ни во что не ставила… Через три года жизни с «новым» стала его ненавидеть, себя корила: что я наделала? Ведь мой муж и была самая настоя щая любовь, все от меня терпел, а я искала свой идеал на стороне… Дочь не хочет понять, что люди могут в выборе ошибаться, что жизнь не только «черное и «белое», и я уже поплатилась за свои ошибки… Очень жестоко. Дочь меня называет «стерва» ,» «злая» … Потом, видя как я плачу, обнимает, целует, говорит, что никто кроме ее меня не пожалеет… Знаете, как бы я хотела у моих дорогих людей попросить прощение на коленях… Но оно никому сейчас не нужно. Как мне с ЭТИМ сейчас жить?
     
  4. Fineturkey

    Fineturkey

    Женский
    Мне кажется, что для Вас сейчас более важно попросить прощение не у любимых людей, а у себя самой. Вы постоянно корите себя за совершенные ошибки. Жить с чувством вины крайне трудно. У Вас есть возможность обратиться к психологу за очной консультацией? Если такая возможность есть, то я очень рекомендую Вам это сделать!
     

Поделиться этой страницей