Нарушение менструального цикла

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Magik, 25 ноя 2015.

  1. Magik

    Magik

    Женский
    Здравствуйте! Мне 25, рост-164, вес – 52. Лишних волос и угрей нет. Четыре года пытаемся с мужем обзавестись детьми. Три месяца назад была чистка (анэмбриония) в 12 нед. Бер. До этого беременностей и абортов нет. Беспокоит поздняя (на 22-30 день цикла) и не всегда полноценная овуляция (бывают случаи регрессии, персистенции фолликула). Месячные приходят только после овуляции, поэтому жду иногда по 1,5-2 месяца. Вторая фаза бывает хорошая (наверное, если полноценная овуляция) и не очень (короткая с низкой БТ). Эндометрий бывает 11-12 мм во второй фазе, но последние 2 цикла 5-6 мм. Анализы на гормоны в норме. Только ФСГ немного ниже ЛГ на 5 ДЦ. Врач предложил стимуляцию клостилбегитом. Но я прочла, что не желательно его использовать при проблемах с эндометрием. А у меня он и так во второй фазе 6 мм. Помогите пожалуйста советом. Сейчас нет возможности попасть к своему врачу и спросить. И еще вопрос. Он предложил прервать этот цикл дюфастоном (по 2 таблетки на 10 дней), но я понадеялась на удачу и не стала этого делать. Сегодня 24 ДЦ, фолликул регрессирует, 13 мм, БТ 36,8. Теперь не знаю когда ждать менструацию. Можно ли применить дюфастон сейчас? И как его пить? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Добрый день. Перерыв между беременностями должен быть не менее 6 мес, после прерывания можно применять КОК. Базальная температура неинформативна, делайте УЗИ (фолликулометрию).
     
  3. Magik

    Magik

    Женский
    Фолликулометрию делаю уже 2 месяца подряд, я же вроде писалаКОК мне не подходят. Развивается синдром гиперторможения какой-то там функции, точно не помню. Принимала уже. Планировать разрешила моя гинеколог, курс лечения я прошла, и отправила к эндокринологу. И спрашивала я у вас совсем другое. Извините, но ваш ответ называется «на отцепись». Такое чувство, что это он вообще заранее заготовлен на все похожие вопросы… Так и я могу… Печально…
     
  4. Если есть результаты фолликулометрии, их должны знать не только вы, но и я. Напишите полностью заключения по дням цикла. Ваша информация слишком отрывочна, чтобы детально что-то обсуждать. Дюфастон не нужен, есть дом фолликул – будет овуляция и менструация или беременность. ГСГ, спермограмма?
     
  5. Magik

    Magik

    Женский
    В прошлом месяце: 32 день цикла – дом фолликул 16 мм. 34 день цикла – матка 38/35 мм, контуры ровные, эхоструктура миометрия однородная, эндометрий – 5,5 мм несколько гиперэхогенный, полость матки не расширена, шейка однородная. Правый яичник 23/19, фолликулярный аппарат дифференцируется, объемных образований нет, Левый яичник 39/18 мм желтое тело 13 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве. ЭХО-признаки хронического эндометрита. Эндометрит пролечила антибиотиками во время менструации. В этом месяце: 16 день цикла – в левом яичнике дом фолликул 14 мм, 18 день цикла – дом фолликул 15 мм, 24 день цикла – матка 42/32/40, эндометрий – 6 мм структура однородная. Правый яичник – 31/20, левый яичник – 34/22, содержит фолликул 13 мм, жидкость в позадим простр не выявлена, патологии не выявлено. Заключение: персистенция фолликула. Больше УЗИ в этом цикле не делала, смысла нет. Сегодня 31 день цикла. Базальная температура скачет от 36,7 до 36,9. Когда ждать теперь менструацию? Спермограмма: кол-во сем жидкости – 6,0 мл, РН – 8,0, кол-во клеток в 1 мл – 20 млн, кол-во – 120 млн, подвижных – 65%, орган подвижных – 5%, неподвижных – 30%, лейкоциты 5-7 в пз, агглютинации нет, слизь незначит, лецитинов зерна значит. Врач сказал, что не идеально, но беременеть можно. ГСГ не делала, врач сказал, что раз я самостоятельно забеременела, то хотя бы одна труба проходима, поэтому, если 3 попытки стимуляции будут неудачны, тогда ГСГ.
     
  6. Базальная температура неинформативна, – измерение не имеет смысла. Для контроля овуляции делайте фолликулометрию (УЗИ органов малого таза). ГСГ – обязательно (если труба была проходима ранее, не означает ее сохранности в течение жизни), сделайте на 5-12 день цикла и ДО стимуляции, а не после.
     
  7. Magik

    Magik

    Женский
    Спасибо за совет.
     
  8. Базальная температура неинформативна, – измерение не имеет смысла. Для контроля овуляции делайте фолликулометрию (УЗИ органов малого таза). ГСГ – обязательно (если труба была проходима ранее, не означает ее сохранности в течение жизни), сделайте на 5-12 день цикла и ДО стимуляции, а не после.
     

Поделиться этой страницей