Нарушения щитовидной железы и беременность

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Huanghui, 16 авг 2014.

  1. Huanghui

    Huanghui

    Женский
    Иваново
    Здравствуйте, мне 34 года, планируем беременность с января 2011 года, т.к. в ноябре 2010 года был выкидыш на раннем сроке. Я прошла в августе 2011 г. УЗИ щитовидной железы, заключение: диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы (АИТ?). Узлы в левой доле (узлоподобные образования?) Врач направляет на пункцию щитовидной железы. Анализ на гормоны сдавать не просит. Лечение не назначает. Скажите, пожалуйста, нам с мужем в настоящее время не планировать беременность до получения результатов пункции?
     
  2. Lefamandeo

    Lefamandeo

    Женский
    Курган
    Результат пункции даст ответ на вопрос «из каких клеток» состоит узел (или узлы, если пунктировать каждый из них). Ответ на вопрос «нормальная ли функция щитовидной железы» (т.е., «может ли повлиять щитовидная железа на развитие беременности&quot– можно получить из результатов клинического осмотра и/или исследования уровня гормонов в крови. А как определили вероятную причину выкидыша? «Винят» или не в этом щитовидную железу? Лечение же – необходимо только при патологии. Чаще всего – при нарушенной (неправильной) функции щитовидной железы.
     
  3. Huanghui

    Huanghui

    Женский
    Иваново
    Здравствуйте, Алексей Николаевич! Спасибо за Ваше участие и ответ на мой вопрос. По гистологии причиной выкидыша являлось обратное развитие эндометрия после нарушенной в ранее сроке беременности, эндометрит. ЩЖ при этом не винили. Все-таки Вы считаете, что мне нужно сдать анализы на гормоны по «женской линии» и продолжать планировать беременность? И, возможно, что у меня нет патологии и нарушений ЩЖ? Заранее спасибо.
     
  4. Lefamandeo

    Lefamandeo

    Женский
    Курган
    По поводу гормонов «по женской линии» – проконсультируйтесь лучше с акушерами. В медицине – довольно сильное «разделение» приоритетов. Что касается возможного влияния функции щитовидной железы на беременность и ребенка – то тут просто необходим контроль за состоянием. (именно – лабораторный контроль). Для будущего ребенка – очень важно, какое количество гормонов щитовидной железы было у мамы, причем. На протяжении всего периода беременности. При значительных отклонениях в функции щитовидной железы – природа, как бы, «защищается» от рождения такого дитяти, «устраивая» выкидыши.
     

Поделиться этой страницей