Добрый день! Беременность первая, на сроке 16 недель была угроза прерывания легкой степени, на сроке 32 недель перенесено ОРЗ. Во время беременности уровент гемоглоблобина снижен в среднем до 105-108. Роды путем КС экстренно проведены на сроке 39 недель 6 дней (прогрессирующая внутриутробная гипоксия). Воды с меконием. Безводный период 5 часов. Оценка по шкале Апгар 9/10, почему-то уверяли, что гипоксии все же не было… В 1 месяц делали НСГ (результат в первом приложенном файле), при осмотре неврологом в поликлинике отмечен пониженый тонус плеч. Назнавены капли Семакс. Капли прокапали. В 2 месяца на осмотре у невролога (из другого города) — отмечен также слабый тонус плеч, не подтягивается, когда тянут за ручки из положения лежа на спине. Разгибательная поза с разведением плеч при положении на животе и вертикально. Опора на полную стопу. Диагноз: перинатальная постгипоксическая энцефалопатия, синдром гипервозбудимости, двигательные нарушения. Назначены уколы: актовегина в/м 10 р., кортексина в/м 10 р., пантогам, массаж общеукрепляющий с акцентом на плечи и шею. Электрофорез эуфилин + папаверин 10 сеансов. После двух уколов актовегина появились высыпания на теле. В связи с этим лечение уколами не прошли. Пантогам назначено пить после всех уколов-его соответсвенно тоже не пили. В 3 месяца сделали НСГ (результаты во втором приложенном файле). В настоящее время в поликлинике невролога нет и с неврологом из другого города возможности увидеться также нет. В настоящее время ребенок в неполные 3 месяца хорошо подтягивается-голова не запрокидывается, лежит на животе, гулит, сеется, реагирует на игрушки, тянется к ним, пытаясь ухватить. Единственная жалоба-плохо удерживает голову вертикально-голова болтается. Хотелось бы узнать-насколько все серьезно и можно ли обойтись без уколов кортексина? На сколько я понимаю данный препарат, так же как и актовегин, содержит животный белок, очень не хотелось бы опять столкнуться с аллергическими высыпаниями и лечить их целый месяц, прервав лечение неврологических проблем.
Не очень понятна цель медикаментов. Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.