Здравствуйте доктор, моему отцу сделали операцию удалили оденому предстательной желеы, на второй неделе после операции стал жаловаться что не чувствует пальца на руках доктора сказали что это от наркоза и все пройдет, прошло еще две недели его выписали но некоторые пальца он не чувствует. Подскажите от чего это, с наркозом не все было впорядке и что нам сейчас делать? За ранее спасибо.» Дмитрий «.
Здравствуйте, Диман. Прошу уточнить. Какой палец и на какой руке он не чувствует? Возникает ли слабость в руке например при бритье? С уважением, Игорь Мальцев.
Игорь Федорович отвечаю на ваш вопрос, отец не чувствует пальца на обеих руках это безимянный палец и мизинец и пол ладони от них, но хват крепкий и слабости в них он неощущает.? Ждем вашей консультации?
Странно что на обеих руках. Часто во время операции происходит невропатия локтевого нерва, но с одной стороны. Причина длительное неудобное положение. В любом случае если онемение не поднимается выше ладони необходимо сделать электромиографию рук. Понять причина в пережатии локтевого нерва на уровне локтевого сустава или это проблема нервных корешков шейного отдела позвоночника. Дальнейшую тактику должен определить врач невролог. С уважением, И. Ф. Мальцев
Игорь Федорович а что мы сейчас можем сделать сами, чем помоч может массаж рук, они постоянно колят у него как будто отлежал. Дело в том что мы живем далеко от обл. Центра и врачей такой специализации нет. И еще, наш хирург говорит что они сами пройдут так ли это? Отец очень переживает. Заранее спасибо! Ждем вашего совета…
Сожалею, но заочное лечение без осмотра и без дообследования будет просто игрой в рулетку, может поможет, а может нет. Если поражен нерв – одна тактика, если корешок нерва другая. Разные зоны массажа, разное лечение. Из неспецифического лечения можно провести курсовое лечение в течение 30 дней: мильгамма композитум по 1 таб. 3 раза в день, тиогамма 600 мг по 1 таб. Утром, все остальное только после дообследования и осмотра неврлога. С уважением, Мальцев И. Ф.