Неожиданное обострение атопического дерматита (от прополиса?)

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Salabim, 1 июл 2022.

  1. Здравствуйте! Аллергией в виде нейродермита (атопического дерматита) страдаю с детства. С 18 лет началась стойкая ремиссия (сейчас мне 24 лет). Иногда аллергия в виде высыпаний беспокоит, но редко и незначительно. Диету давно не соблюдала. Недавно решила самостоятельно подлечить желудок (гастрит) прополисом (аллергией на укусы пчел не страдаю – это противопоказание). Принимала разведенную настойку прополиса внутрь, никаких особых аллергических проявлений сразу не возникло. Но на 7 ой день приема прополиса возникла неожиданно сильная аллергическая реакция в виде осложненного дерматита на слизистой интимного места. Зуд такой страшный, что невозможно ни ходить, ни сидеть, а ночью не уснуть. Дерматолог прописала Тридерм, помогает он мне плохо. По анализу крови иммуноглобулин Е общий в норме (46,6 МЕ/мл). Вопрос такой: 1. Возможна ли такая реакция на прополис? Она проявилась почему-то спустя неделю. 2. Какие предпринять меры? Какие сдать анализы? Дерматолог мне мало чем помог, продолжаю страдать. Заранее спасибо.
     
  2. Mailo

    Mailo

    Мужской
    Такая реакция на прополис возможна, аллергические реакции часто появляются не сразу. Не характерно место проявления дерматита и это смущает в правильности диагноза, Тридерм – эффективный препарат и должен помогать при аллергии. Чтобы облегчить Ваше состояние, добавьте к лечению антигистаминные препараты, которые не вызывают сонливости, такие как Кларитин. Попробуйте повторно показаться дерматологу, рассказав ему, что от назначенной терапии эффекта нет. Если изменения глубокие (во влагалище) показывайтесь гинекологу. При выраженном воспалении наверняка будет бактериальная или грибковая инфекция, надо сдать мазки на флору. Еще следует подумать о герпетической инфекции. Но уточнить может только врач, который своими глазами видит, какие у Вас изменения на слизистых. Совершенно обязательно сдать обычный (клинический) анализ крови и кровь на сахар.
     

Поделиться этой страницей