Неприятные ощущения после силовой тренировки

Discussion in 'Неврология' started by Abrahaiqa, Dec 2, 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 16 лет, парень, вес 62, рост 177. Занимаюсь на турнике и брусьях через каждые 2 дня. Последний месяц после тренировки (когда приду домой) появились неприятные ощущения: покалывание в пальцах, одышка, сердцебиение. Длительность от 30 сек до 2 минут. Потом быстро проходит. Но зато испорченное настроение на весь день. Обследование по сердцу: ЭхоКГ – без особенностей, холтер – транзиторная АВ блокада 1 ст. Ночью на фоне избыточных ваготонических явлений. Основной ритм – синусовый. Давление – 120/80. Что это может быть и что делать? Можно ли продолжать занятия, если самочувствие при них хорошее? Имеют ли место быть панические расстройства?
     
  2. Вполне вероятно это один из вариантов панических атак (ПА) … Провоцироваться могут и физической нагрузкой и психоэмоциональными перегрузками. Проявления ПА разнообразны*учащенное сердцебиение, перебои, боли в области сердца*чувство нехватки воздуха или даже удушья*повышение артериального давления*головные боли*головокружение, слабость, предобморочное состояние*озноб или потливость, порой, так называемый «холодный пот»*тошнота, боли в животе, расстройство стула*неприятные ощущения в различных частях тела (онемение, покалывание и др.) При появлении ПА лучше на начальном этапе обращаться к спициалисту (психотерапевту) т.к. расстройстов имеет склонность к прогрессированию, хотя на начальных этапах может проходить сомапроизвольно, н опри психоэмоциональных перегрузках, стрессах рецидивировать (повторяться). Вначале иногда достаточно применения специальных релаксиционных методик, психотерапии, иглорефлексотерапии, при обращении позднее зачастую необходим и прием медикаментов. Всего доброго!
     

Share This Page