Нерегулярный цикл

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Nashmanjwm, 31 мар 2022.

  1. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Добрый день! С 17 лет моя дочь посещает врача по поводу нерегулярного менстр. Цикла. Сначала гормоны приводили в норму. Потом год пила Джес (чтобы отдохнули яичники). Потом два месяца Дюфастон. А через три месяца опять задержка. Последние месячные с 27,05,13 по 31,05,13 г. Она была на УЗИ. Результат: Эндометрий-0,67 мм. Гипперэхогенный. Правый яичник-шир. 2,09. Длина-4,95. Менее 10 фол. До 0,5. Ж/тел. Нет. Левый яичник- шир. – 2,1, длина 3,9. Структура та же Врач сказала, что яичник сильно увеличен. Прописала Дюфастон (вызвать менстр) И Ярину. Дочь лечится уже четыре года. Половую жизнь не ведет. Скажите пожалуйста, где можно получить квалифицированную помощь в постановке диагноза? И как вы можете прокоментировать ее состояние? Спасибо большое.
     
  2. Casper

    Casper

    Женский
    ДОбрый день. Рост и вес вашей дочери? Возраст менархе? Наличие косметических проблем? УЗИ органов малого таза (укажите все три размера яичников, день цикла). Результаты гормональных исследований?
     
  3. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Добрый день, Татьяна Викторовна! Большое спасибо за отклик! Дочери 21 год. Рост 166. Вес 64 кг (за последний год набран вес около 8 кг (глюкоза 4,8). За четыре года лечения неоднократно делалось УЗИ, но в поледнем УЗИ нет третьего размера. Год пила Джес и два месяца после Джес пила Дюфастон. Менструация была с 11,03 по 15,03,13 с 02,04 по 06,04 с 24,04. По 28,04 с 27,05 по 31,05,2013 Получается, что после года приема Джес только три месяца было все нормально. 05,07,2013 г. Врач сделала УЗИ. Сказала, что менструации пока не предвидется. Назначила пить Дюфастон для вызова менструации, потом с 1 дня пить Ярину. Сдать (в любое время) биохимию крови и коагулограмму крови. В августе на прием. Гормоны опять не назначались. Последняя сдача анализов нв гормрны была 23,03,12 г. На фоне отсутствия менстр. 4,5 мес) Т4 св. 15,4 (пмоль/л (9,0-22,0 Референсные значения) ТТГ- 0,549 мЕд/л (0,4,4,0) АТ-ТГ 0,7 Ед/мл (менее 18) АТ-ТПО 0,5 Ед/мл (менее 5,6) Пролактин 632 мЕд/Л (109-557) (пила циклодинон для пониж стал- 414 после циклодинона) 17-ОН- прогестерон 3,47 нмоль/л (фол. Фаза-1,24-8,24; люл. Фаза- 0,99-11,51) ФСГ-6,00 мЕд/мл (фол. Фаза-1,37-9,9; овул. Фаза-6,47-17,2; лют. Фаза- 1,09-9,2) ЛГ- 20,29 мЕд/мл (фол. Фаза-1,68-15; овул. Фаза-21,9-56,6; лют. Фаза-0,61-16,3) эстрадиол-173 пмоль/л (фол. Фаза 68-1269; овул. Фаза- 131-1655: лют. Фаза 91-861) ДЭА-СО4,4,6 мкмоль/л (0,9-11,7) Тестостерон- 3,36 нмоль/л (0,31-3,78) Скажите пожалуйста, когда лучше сдавать анализы и именно какие. На сайте Инвитро в коагулограмму входят много показателей. Когда и какие анализы на гормоны необходимо повторить? Спасибо большое, буду очень ждать ответ. Спасибо. С уважением. Ирина
     
  4. Casper

    Casper

    Женский
    Если дочь взрослая, она может задать вопросы самостоятельно. Ирина, почему Вы занимаетесь ее здоровьем? В каком городе Вы живете? Постоянно спонсировать лабораторию не нужно, коагулограмма лишняя, а вот липидные фракции и ГТТ не повредят.
     
  5. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Извините, я дополню. Косметические проблемы были раньше (прыщи). Сейчас лицо чистое (в основном) … Менструация у дочери началась в 13,5 лет.
     
  6. Casper

    Casper

    Женский
    Сделайте УЗИ органов малого таза (объясните доктору, что необходимы все три размера яичников), ССГ, ГТТ и биохимию ДО лечения КОК. Беременность Ваша дочь в настоящее время не планирует? Акне и избыточного роста волос нет? Дочери уже пора проявлять больше самостоятельности.
     
  7. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Добрый день! Спасибо за ответ. (я была в отъезде, поэтому не поблагодарила сразу). Мы живем во Владимире. А здоровьем своей дочери я занимаюсь, т.к. она моя дочь и мне не все равно. В семье у нас так заведено. Спасибо. С ув. Ирина
     
  8. Casper

    Casper

    Женский
    Избыточный рост волос на голенях или на бедрах? ССГ уже бесполезно, только после отмены, ГТТ и б/х не помешают.
     
  9. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Спасибо Вам за ответ. Обращаюсь теперь к Вам я, дочь Наташа. Беременность не планирую и вообще половую жизнь пока не веду. Излишняя волосатость присутствует, в основном зона бикини и ноги. Месяц назад врач назначила мне Ярину и сдать биохимию крови и коагулограмму. Ярину пропила одну упаковку. Вы пишите. Что анализы нужно сдать до приема КОК. Могу ли я сейчас их сдать, в семидневный перерыв от Ярины? Спасибо. С уважением, Наталья.
     
  10. Casper

    Casper

    Женский
    Избыточный рост волос на голенях или на бедрах? ССГ уже бесполезно, только после отмены, ГТТ и б/х не помешают.
     
  11. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Добрый день! Большое спасибо. Я сдала анализы. Билирубин общий 9,1 мкм/л (прямой 3,2, непрямой 5,9) АСТ-17 (норма до 40), АЛТ 11 (норма до 40), Креатинин -95 мк/л (ед. Изм. Неразборчиво) сахар- 4,1, Мочевина 5,1, общий белок 73 г/л. Общий холестерин 4,0 (норма до 6,4) Триглецириды 1,18 (норма 0,15-1,82), Липопротеиды высокой плотности 2,05 (нор. Более 1,68) Липопротеиды низкой плотности 1,41 (норма менее 3,9) УЗИ на 5 день менструации Шейка матки 3,4,2,6 см. Эхоструктура- кровоток в ш/м не усилен., цервикальный канал- норма эндоцервикс- 0,4 см, эхоструктура- норма Тело матки: 4,0,3,2,3,5 см. Эхоструктура миометрия- норма Полость матки- норма Эндометрий 0,5 см, эхоструктура-норма Яичник 4,2,2,3 см. Объем 13,9 см, положение- по левому ребру эхоструктура 10 фол. Диам. 0,4-0,5 Яичник 4,2 х 2,6 Объем 14,2 см, положение – норма эхоструктура 10 фол. Диам 0,4-0,5 мм Малый таз – норма Заключение- Эхо-картина гипоплазии матки 1 ст, увеличение поликистозного изменения яичников. Оволосение ног по всей длине. Вчера начала пить Ярину (второй месяц). Буду ждать Вашего ответа. Спасибо. С уважением, Наташа, 21 год.
     
  12. Casper

    Casper

    Женский
    Избыточный рост волос на голенях или на бедрах? ССГ уже бесполезно, только после отмены, ГТТ и б/х не помешают.
     
  13. Nashmanjwm

    Nashmanjwm

    Женский
    Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что терапевт, после того. Как увидела результат на сахар 4,1, сказала. Что тест можно не сдавать. Хорошо. Я его сдам. Спасибо. С уважением, Наташа.
     
  14. Casper

    Casper

    Женский
    Глюкозотолерантный тест?
     
  15. Casper

    Casper

    Женский
    Да, стоит делать регулярно
     

Поделиться этой страницей