Оксалурия

Тема в разделе "Урология", создана пользователем MasterN, 23 июл 2017.

  1. MasterN

    MasterN

    Мужской
    Здравствуйте! Моему ребенку ставят оксалурию, обследуемся каждые пол-года у нефролога, проходим лечение вот уже 2 года, но результата я не вижу. Биохим. Анализ мочи, ребенку было 4 года, показал, списываю с анализа, что кальций 2,98 при норме 1,83-2,37; оксалаты 31,072 при норме 8,0-17,0; титр. Кислоты 6,9 при норме 10,0-30,0; аммиак 65,14 при норме 35,0-59,0. ПрЕовели лечение Витамин В6, Веторон Е, Канефрон, Магне В6. Узи почек. Узи показало что все в норме. Через пол-года опять сдаем биохим. Анализ мочи: кальций 3,22 при норме 1,83-2,37; оксалаты 21,168 при норме 8,0-17,0; аммиак 30,2 при норме 35,0-59,0. Остальные показатели в норме. Сдали гормоны Остеокальцин 78,61 при норме 98,9-120; Паратгормон и Витамин Д (показатели в пределах нормы). Назначено лечение Витамин В6, Канефрон, Ксидифон 2%, Кальций Д3. Сдали анализы, результат таков: Кальций 3,24 при норме 1,83-2,37; Мочевая к-та 238,7 при норме 400,0-1010,0; Титр. Кислоты 4,4 при норме 10,0-30,0; мочевина 130,61 при норме 168,0-300,0; оксалаты в норме. Лечение Магне В6, Ксидифон 2%, Витамин В6, витамины Е, А. Меня все это очень беспокоит, откуда у ребенка (сейчас уже 6 лет) столько солей в моче, и почему кальций в моче повышен, а гормон на кальций ниже нормы. Неужели кальций не усваивается организмом ребенка. Что вы скажите по все этой картине?
     
  2. Fatal

    Fatal

    Мужской
    Ульяновск
    Здравствуйте! Оксалоз или оксалурия это сложное метаболическое расстройство. Насколько я могу понять из вашего описания у ребенка кальциурия + оксалурия. Уровень кальция в моче >=8 ммоль/сут делает терапию гиперка льциурии обязательной. У Вас не такая ситуация. Гиперпаратиреоз исключен. Пределом уровня кальция в моче для начала лечения – 5 ммоль/сут. Прежде всего следует дифференцировать первичную и вторичную оксалурию. Для этого необходимо выполнить специальные тесты на гликолот и L-глицериновую кислоту. Если диагноз первичной ОУ будет подтвержден, лечение должно проводиться в специализированных центрах, которые имеют опыт работы по лечению данного заболевания. Вторичная гипероксалурия развивается вследствие диеты, богатой оксалатами или употребления веществ, которые метаболизируясь, превращаются в оксалат: аскорбиновая кислота (более 4 – 5 г в сутки), метоксилфлуран, этиленгликоль. В таком случае возможны следующие терапевтические опции: диета назначение препаратов кальция Назначение препаратов магния В любом случае рекомендую Вам обратиться в специализированный центр занимающийся данной проблемой. Удачи.
     

Поделиться этой страницей