Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. У нее обнаружили межпозвонковую секвестрированную грыжу. Болела ужасно спина, онемение левой ноги. Месяц она лечилась уколами всякими процедурами но результата так и не было. После чего мы согласились на операцию. Операция прошла успешно на 10 день сняли швы. Сейчас ходит в корсете. Прошло 2 месяца после операции а онемение левой ноги так толком и не прошло. Делали различные уколы мильгамма, алфлутоп. Различные таблетки нейромультивит, трентал, тизанил, физеопроцедуры (лазер, лечебгая физкультура). Конечно есть небольшое улучшение, боли в спине утихли, не то что до операции, да и онемение не много спало. Сколько нужно ждать чтоб онемение прошло?, ведь она совсем молодая, молодой организм должно все быстро восстанавливаться. К какому лечению в таком случае нужно прибегать?
Восстановление проходит у каждого человека по разному, это во-первых. Во-вторых, могло произойти безвозвратная гибель чувствительных волокон до операции, вследствие длительного сдавления корешка грыжей. Восстановление корешка особо от возраста не зависит, зависит от того, как сильно корешок повредился. Лечение – в основном нейростимуляторы, улучшающие нервную проводимость, физиоечение, массаж. P. S. Очень досадно, что целых два месяца Ваша дочь носит корсет, уже давно известно, что хватает 2-3 недели. А при таких сроках ношения – развивается слабость собственных мышц, и появляются вторичные боли связанные со слабостью мышц. Кроме этого наверно еще и сидеть не разрешают?