Онкология желудка

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Deboriole, 6 янв 2023.

  1. Deboriole

    Deboriole

    Женский
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, рекомендацией. Моему папе 53 года, в августе был поставлен диагноз – Cr. Желудка Т4N1М1 с метастазами в брюшной полости (тонкая и толстая кишка), диффузные изменения печени. Вероятность метастазирования в парааортальные лимфоузлы Осложнение основного заболевания – канцероматоз брюшины с нарушением кишечной непроходимости. Асцит. В сентябре 2010 года была проведена операция – лапароскопия (лапаротомия, наложение энтеро-энтеро анастомоза по Брауну). В октябре-ноябре 2010 года были проведены два курса полихимиотерапии (оксалиплатин + капицитабин). Больной чувствовал себя удовлетворительно: полностью сам себя обслуживал, водил автомобиль, придерживался строгой диеты, стул скудный, самостоятельный или с помощью клизмы. В декабре 2010 года – регрессия тонкокишечной непроходимости вследствие механического препятствия метастазированными образованиями. Результаты УЗИ от 14,12,2010 г. – на обзорной рентгенографии стоя наблюдаются тонкокишечные уровни жидкости в виде арок и чаш Клойбера. Заключение: тонкокишечная непроходимость. С декабря 2010 г. Отсутствие стула, даже с помощью клизмы, рвота с запахом, интоксикация, все съеденное извергается рвотой. Больной самостоятельно передвигается, самостоятельно обслуживает себя, выраженная слабость, умеренные боли в области живота, живот увеличен в объеме за счет канцероматоза. Болевые синдромы наблюдаются не часто. Из-за неудовлетворительных анализов крови (гемоглобин – 100,5 г., эритроциты – 3,6 мкл.; эритроциты – 35%, СОЭ – 10 мм/ч; АЛТ – 19; АСТ – 21; билирубин – 10,5 мкл/ч) – химиотерапия отменена. Назначено введение – глюкозы, диасоль. Объясните, пожалуйста, что можно сделать для больного в паллиативных целях? Может быть существуют какие-либо методики для подобных больных, чтобы хоть как-то продлить жизнь больному. Согласны на выезд для устранения кишечной непроходимости и проведения паллиативных процедур. Признательно за любую информацию.
     
  2. LionBest

    LionBest

    Мужской
    Светлана, в данной ситуации реально помочь можно только оперативным путем. Вопрос только в том, выдержит ли ваш папа еще одну операцию.
     
  3. Deboriole

    Deboriole

    Женский
    Спасибо за информацию! Но хируруг проконсультировал нас в том, что папа операцию выдержит, но из состояния наркоза не выйдет. Скажите, пожалуйста, есть ли способ помочь папе, исключив оперативное вмешательство. Он борется за жизнь, строит планы на будущее, а мы, родные, только разводим руками. Есть смысл вести его в специализированный онкологический центр? Заранее Вам благодарна!
     
  4. LionBest

    LionBest

    Мужской
    Светлана, обратитесь в другую клинику, другому хирургу, в онкологический центр. К сожалению, вариантов нет.
     

Поделиться этой страницей