Острая перфорация правой гайморовой пазухи. Инородное тело (корень 18 зуба) правой гайморовой пазухи

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Aigul, 29 янв 2024.

  1. Aigul

    Aigul

    Женский
    Здравствуйте Константин Александрович. Мне удалили зуб 8 ку верхней челюсти и апекс зуба провалился в гайморову пазуху. Мне пытались вымыть его из пазухи раствором… Безуспешно. В итоге затомповали (честно не запомнила с каким раствором… Что то с йодом) и зашили. Челюстно-лицевой хирург на Лор отделении сказал, надо дождаться пока заживет отверстие и через месяц приехать к нему на операцию по удалению инородного тела. Сказал что будет делать скорее всего эндоскопически. А пока прописал Амосициклин на 4 дня и капли в нос (насморк появился). Челюсть болит вся до сих пор. Стал болеть сильно зуб 7 ка рядом с вырванным, будто нарывает в десне. Подскажите пожалуйста, за месяц может возникнуть какие нибудь осложнения, вроде гайморита? И эта боль в челюсти – последствия удаления зуба? И как это – эндоскопически? Под м.а.? Не больно) За ранее спасибо)
     
  2. Potatophag

    Potatophag

    Женский
    Отверстие само и не заживет. Все эти дедовские способы только к осложнениям и приведут. Тактика такая: эндоскоптческое удаление инородного тела, и пластика ороантрального свища одномоментно. Все это абсолютно решимо под местной анестезией, амбулаторно.
     
  3. Aigul

    Aigul

    Женский
    Здравствуйте Константин Александрович. Снова обращаюсь к вам за консультацией. Мне удалили зуб мудрости 8 ку, корень попал в пазуху носа. Челюстно-лицевой хирург отложил операцию по удалению инородного тела на месяц, чтоб зажила перфорация. Сначала у меня из отверстия вытекала зеленая слизь в небольших количествах (я так понимаю гной), рана не затягивалась. Мне ставили в рану йодоформ, появился отек на щеке. Челюстно-лицевой хирург сказал, что надо теперь лечить гайморит, но ЛОР врач сделав снимка, сказал что лечить ничего не надо, а надо удалять инородное тело и отправил записаться на плановую операцию. После истечении недели, выпал йодоформ и из лунки вытек гной, много, отек спал и рана стала затягиваться. На данный момент почти затянулась и насморк практически пропал. Подскажите как мне теперь будут доставать это инородное тело? Будут делать отверстие под губой и доставать? И под местной анестезией или общим наркозом?
     
  4. Potatophag

    Potatophag

    Женский
    Я не знаю какую тактику выберут ваши доктора. Соустье (свищ) само не затянется, даже если прямого прохождения воздуха нет. Наша тактика такая: удаление инородного тела и санация пазухи эндоскопически + пластика свища. При хорошей местной анестезии, мы оперируем это амбулаторно, без проблем.
     
  5. Aigul

    Aigul

    Женский
    Здравствуйте Константин Александрович. Уже прошел месяц как мне удалили 8 ку вверху. Отверстие зажило, смотрел и челюстно-лицевой хирург, стоматолог и сказали что свища нет, все затянулось. Гайморита (насморка) тоже нет. Вчера челюстно-лицевой хирург решил удалять апекс с гайморовой пазу – гайморотомия. Сказал что сделают разрез под губой и эндоскопом будут смотреть где апекс и удалять. Операцию назначили только на конец апреля. Подскажите до апреля могут возникнуть осложнения в пазухе? Есть ли менее травматичные способы удаления инородного тела, может через естественное отверстие носа, эндоскопически? Можно сделать ее у вас?
     
  6. Potatophag

    Potatophag

    Женский
    Здравствуйте! Теоретически может. Конечно лучше не ждать. Да пожалуйсата. Мы заходимся в Питере. (921,9411464 звоните, если не отвечаю- пишите смс, перезвоню. Удалять через нос можно, но наиболее правильно все же под губой. Больше места для манипуляций, в то время как через нос и эндоскоп и инструмент одновременно просто не влезут. Под губой делается не разрез, а прокол. Это амбулаторная процедура.
     

Поделиться этой страницей