Отказ от мяса может быть безвредным?

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Burimarka, 13 ноя 2021.

  1. Здравствуйте, Я Екатерина, 18 лет. Столкнулась с такой проблемой, я язвенник 12 ти перстной кишки с 11 лет, были эрозии, загиб желчного, воспаление кишечника и поджелудочной. От язва и хеликобактора лечили 4 года, 4 курсами антибиотиков, чувствовала себя ужасно. Села на правильное питание и через какое-то время проблемы перестали беспокоить. Диета была строже чем прописывала врач. Мясо ела и часто, но пила 3 литра воды. Сейчас же, при хороших анализах и везде прям все хорошо, даже загиб изросся. Не могу есть мясо, любое будь то птица варенная или говядина постная. Камень в желудок кинули по ощущениям. И изжога, просто отвратительная. Ела через силу и боли. Обращалась к врачам, все говорят, что это мода и я вообще не рожу и буду больная ходить. Снова насильно ела, пила ферменты, малолокс. Начались отравления, меня впрямом смысле рвет с него. И колики просто ужасные со вздутиями. 3 неделю не ем мясо, чувствую себя прекрасно, вздутия нет, боли нет. Стул идеальный, утром и вечером. Пью витамины и льняное масло, ем салаты и много сыра, фрукты овощи, обязательно гречка! Никогда так хорошо не было, а гастроэнтеролог орет, что я не смогу родить, опять пытается насильно меня кормить. Не знаю, что делать. Помогите.
     
  2. Shiryakova

    Shiryakova

    Женский
    Самара
    Здравствуйте, Екатерина! В мясе содержится много необходимых нам веществ: это и железо (которое лучше всего усваивается из мяса из-за его валентности), и витамины группы В, в том числе В12 и белки с наличием всех нужных аминокислот (из них 8 – эссенциальные, т.е. не синтезируются в организме). Из этого следует вывод: мясо, как источник жизненно необходимых веществ, нам необходимо. У вас, в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, по-видимому страдает именно функция переработки и усвоения мяса. Думаю, что вам все-таки стоит еще раз обследоваться у доктора, в т.ч. и по поводу дисбактериоза и пищевой непереносимости. В людом случае дефицит нужных веществ вам надо восполнять: с помощью питания (например, отдавать предпочтения легко усвояемым белкам – белок куриного яйца, молоко и молочные продукты, более легкие для усвоения диетические сорта мяса и птицы: крольчатина, индюшатина) и пищевых добавок.
     

Поделиться этой страницей