Уважаемый Олег Павлович! Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией по лечению моего отца (72 года) после перенесенного ишемического инсульта. Какие рекомендации можете посоветовать по восстановительному периоду. Прошу откорректировать назначенное лечение. Каковы шансы по восстановлению памяти и речи?! Мы занимаемся с отцом со второй недели после инсульта по книге «Практические упражнения для восстановления речи у больных после инсульта, черепно-мозговой травмы и других заболеваний головного мозга», авторы: Н. Н. Амосова, Н. Н. Каплина. Усваивает с трудом, на следующий день уже не помнит, не знает как себя зовут, родственные отношения не понимает, путает буквы (букву Е называет буквой Ф и т.д.), отдельные моменты вспоминает. Вспоминает людей из его окружения при встрече, но как зовут и кто они не может назвать. Слова коверкает. Направляю выписку из истории болезни с данными обследований. Поступил в больницу 09,07,2011 г. Диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне правой передней мозговой артерии, моторная афазия. Артериальная гипертензия 3 ст., риск 4. Жалобы, анамнез: затруднение речи, спутанность в датах, событиях. Заболел остро в 8 утра 09,07,2011, нарушилась речь, перестал ориентироваться в пространстве, доставлен машиной скорой помощи в реанимацию. А/давление – 210-110. Невростатус: При поступлении: состояние тяжелое, доступен к контакту, афазия, менингеальные симптомы отрицательны, движение глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, чувствительность на лице не нарушена, лицо симметрично, двигательных нарушений нет. При выписке: Контактен, обращенную речь понимает с трудом, речь с элементами моторной афазии, с трудом повторяет слова и предложения, значение слов не понимает, зрачки D=S, движение глазных яблок не ограничено, нарушений чувствительности нет, двигательных нарушений нет. Проведено обследование: ОАК: 09,07,2011 г. – при поступлении: э – 4,9, НВ – 154 г/л, Л 5,4, соэ 1,13,07,2011 г. – при выписке: э – 4,9, НВ – 152 г/л, Л 7,2, соэ 10 биохимия: ПТИ 106% АЛТ: 21 АСТ: 19 холест: 6,2 креат. 88,4 мочев. 3,7 общ. Билирубин 17 Сах. Крови: 5,5. Коагулограмма – 09,07,2011 г. ПТИ 106%, АЧТВ 25. ЭКГ: ритм синусовый, чсс – 64 в мин. Непостоянная блокада передней ветви левой н.п. гиса. Гипертрофия миокарда левого желудочка. ОАМ: 09,07,2011 г. Уд. В 1010, белок абс, л (1-2) в п/зр Описание СКТ: На аксиальных срезах головного мозга с коллимацией 1,25 мм кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, боковые желудочки симметричны. Признаков ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. В правой лобной доле, в бассейне ветвей правой передней мозговой артерии обнаруживается участок гиподенсивной плотности (15-19 ед HV) с нечеткими границами. Диффузно снижена плотность вещества мозга в перивентрикулярных зонах до 20-21 ед. HV. Турецкое седло, гепофиз не изменены. Заключение СКТ: Признаки острого ишемического инфаркта мозга в правой лобной доле в бассейне правой передней мозговой артерии. Сосудистая энцефалопатия. Лечение: сернокислая магнезия – в/капельно, кардиомагнил – в табл. На ночь, никотиновая кислота – в/мышечно, эналаприл 1 табл., витамины В1, В6 – в/м, индапамид, цераксон – в/ капельно (№18), актовегин – в/вено, сотогексал – 20 мг утром и 40 мг вечером, семакс – в нос (3 раза в день по 2 капли), глиатилин – в/ капельно (№9), глицин – по 3 табл. 3 раза в день Выписан 26,07,2011 г на амбулаторное лечение с назначением: Глиатилин – 1 капсула 3 раза в день (принимать 3 месяца), мексидол – 1 табл. 3 раза в день (1 месяц), глицин – 2 табл. 3 раза в день (3 недели), кардиомагнил – на ночь по 50 мг – постоянно. Кроме назначенного лечения после стационара, принимает постоянное ранее назначенное лечение: теветен – 1 табл (600 мг) утром, сотогексал – 20 мг утром и 40 мг вечером, амлодепин (5 мг) – вечер. С уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга! Добрый день. Я внимательно ознакомился с имеющимися медицинскими документами. В настоящее время постинсультный период принято делить на 4 периода: острый период (первые 3-4 недели), ранний восстновительный период (первые 6 месяцев), поздний восстановительный период (от 6 месяцев до 1 года) и резидуальный период (после года). Хочу отметить, что существует Стандарт медицинской помощи больным инсультом (утвержден Приказом N 236 Министерства злравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г) по которому осуществляется лечение и реабилитация таких пациентов. В соответствии со Стандартом были сделаны назначения на амбулаторное лечение. Для восстановления речи, я бы посоветовал привлечь логопеда, имеющего опыт работы с такими пациентами. Есть также книга «Инсульт: реабилитация в домашних условиях» , 2006 год Издательство Феникс (г. Ростов н\Дону), автор О. Торозов, где изложены приемы восстановления речи, памяти и внимания, которые легко воспроизводимы при нахождении пациента дома, при Вашем активном участии. С уважением, доктор Тараканов О. П.