О лишнем весе

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Scilla, 12 июл 2013.

  1. Здравствуйте, мне 29 лет, у меня 2-е детей 9 и 1,5 г. Мои проблемы с лишним весом начались в 15-16 лет. За одно лето я поправилась на 20 кг (15 лет). В 16 лет у меня началась менструация (не регулярно, а через 2-3 месяца по недели,) установилась где-то в 18 лет. К этому моменту я уже весила 85 кг (при этом в детстве и ранней юности, у меня что называется живот к позвоночнику прелипал). Я решила сесть на диету (длительную и очень жесткую) похудела до 70 кг. Потом замужество, беременность, роды, и вот я снова толстая 110 кг. Снова жесткая диета (за 1 год до 75 кг.) Постоянный контроль веса и калорийности еды (если это можно назвать едой). Потом снова беременность и роды и вот я уже 120 кг. Снова жесткая диета… Сейчас я вешу 87 кг. С щитовидной железой все в норме, Фасфуд не употребляю вообще, майонез не ем вообще, жареное на масле не ем вообще (только печеное в духовке без добавления масла), не пью газированную воду сладкую вообще, соки из пакетов и свежевыжатые вообще, сало, масло сливочное, сыр – вообще не употребляю. Так вот, мама считает, что моя проблема лишнего веса связана с половыми гармонами, так это или нет? Или строгая диета и подщет каллорий это моя карма? К стати худела только при употреблении менее 800 ккал в сутки и фитнесе 4 раза в неделю по 3 часа, 1200 ккал просто держут вес!
     
  2. Jacobmay

    Jacobmay

    Женский
    Здравствуйте, Елена! Вам, в первую очередь, желательно исключить заболевания, при которых может отмечаться патологический набор веса. Если таковых (дай Бог!) не будет выявлено – то «карма», не карма, а контроль рациона – обязательная составляющая Вашей жизни.
     
  3. Здравствуйте доктор! Я хотела бы уточнить в какой облости нужно искать эти самые заболевания, какие анализы сдавать? (Сахарного диабета нет – это точно!) Понимаете доктор, врачи в полеклинике, практически в один голос говорят «кушайте меньше», а меньше – это вообще отказаться от еды. А когда сидишь на строгих диетах, они говорят, что можно нанести непоправимый вред своему здоровью. Как мне быть? Я хочу быть если не худой, то по крайней мере иметь нормальный вес! К врачам приходишь с проблемой, а тебе говорят – «ой, вам следует последить за собой у вас лишний вес, не ожирение конечно, но проблема ясна! ». И как будто не кто не слышит, что я за последний год сбросила 33 кг. А последние 8 лет убиваюсь диетами. Подскажите, где копать?
     
  4. Jacobmay

    Jacobmay

    Женский
    Елена! Если Вы за последний год сбросили 33 кг, значит, положение не так «безнадежно», как Вы его оцениваете? Посетите эндокринолога: даже при визуальном осмотре (до назначения анализов!) врач может видеть много симптомов, которые «подскажут», где, как Вы говорите, искать. В частности, нужно оценить функциональное состояние системы пищеварения (например, при слабом тонусе кишечника – пища дольше задерживается в нем и продолжается всасывание). Аналогичная ситуация бывает при неправильной функции щитовидной железы. Понимаете, «гадать», т.е., что-то «предполагать» без клинического осмотра – пустое дело. Необходимо «исследовать больного», т.е., Вас! А анализы? – Анализы – всего лишь дополнительная информация, либо подтверждающая, либо опровергающая то, что предполагает врач при осмотре. Вот Вы говорите: «сахарного диабета нет – это точно! », но не указываете на результат исследования, который это подтверждает. Может диабета, как такового и не быть, но при этом, иметь место неправильное реагирование организма на глюкозу. А слово «Дие& #769; та», кстати, происходит от греческого. & #948; & #943; & #945; & #953; & #964; & #945; — образ жизни, а не от каких-то там специальных и новомодных, типа «Пугачевская» , «Кремлевская» и прочих ограничений и исключений. Если правильно изменить образ жизни (и питание, конечно) – никакого вреда быть не может! А вот всякие «кособокие» исключения – действительно могут нанести вред.
     
  5. Здравствуйте доктор! Спасибо Вам большое! Даже не думала, что проблема может лежать в этой плоскости. Эндокринолога посещала, и мне естественно обследовали щитовитку, сказали что проблем нет. Но доктор даже не спросил меня про работу кишечника. А ведь уменя с этим действительно проблемы. Я в туалет хожу один раз в два, три дня, думаю что в моем случае это не норма. И это действительно очень давно происходит, даже не могу припомнить точно с какого времени. Ничего не нашла в интернете как бороться со слабым тонусом кишечника, может Вы подскажете? Зараннее блогодарна!
     
  6. Jacobmay

    Jacobmay

    Женский
    Доброго здоровья, Елена! Вы хотите получить рекомендации? Боюсь, что средствами интернета это не возможно: «вариантов» тут – масса, а очень многие «детали» – как правило, выясняются только при клиническом осмотре, т.е., в кабинете врача.
     

Поделиться этой страницей