Перепломбировка зуба

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Jiyajones, 12 окт 2018.

  1. Здравствуйте! У меня несколько лет назад из зуба был удален нерв, каналы запломбировали и зуб хорошо довольно выглядит, не болит и меня все устраивает. Недавно на рентгеновском снимке (делали панорамный снимок) врач обратила внимание на то, что каналы (то, где раньше был нерв у зуба) запломбированы не до конца, как бы не до самого низа, а только на половину или чуть больше, можно сказать. Она сказала, что с зуба надо снимать пломбу и заново пломбировать эти каналы, а потом и сам зуб соответственно (а потом еще и ставить коронку), сославшись на то, что плохо запломбированные каналы могут дать какую-либо болезнь, не дай бог, в будущем и тд, и тп. Но снимать пломбу, которая и так хорошо стоит, мне не хочется. Скажите, пожалуйста, насколько реально опасны якобы не до конца запломбированные каналы и стоит ли тратиться на перепломбировку. Заранее спасибо.
     
  2. Добрый день! Вы затронули очень важный вопрос. Целью пломбирования каналов в зубе является герметичное их заполнение пломбировочным материалом. Если не удается достичь полноценной пломбировки, то остается риск сохранения инфекции в незапломбированной части канала. Есть или нет инфекция в канале напрямую никак не узнать. Мы можем руководствоваться только рентгеновским снимком. Существуют определенные стандарты пломбировки каналов, которые и проверяются по снимку. Если же в зубе нет инфекции, то даже недопломбированные каналы не приведут к осложнениям. Тогда можно полагаться только на косвенные признаки – многолетнее отсутствие клинических и рентгенологических симптомов позволяют надеяться на хороший прогноз. Вместе с тем, всегда остается риск возникновения проблемы. И еще. В мертвом зубе тоже развивается кариес, просто вы его не ощущаете до тех пор, пока зуб не сломается. К тому же, мертвые зубы более подверженны переломам и расколам. Поэтому, я всегда рекомендую такие зубы закрывать коронками. Итого. Решение о перепломбировке каналов должно приниматься индивидуально в каждом конкретном случае. Необходимо принимать во внимание все факторы. Желаю удачи!
     

Поделиться этой страницей