Перестала употреблять «L-тироксин». Надо ли начать снова?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Liliana, 25 сен 2021.

  1. Добрый день! 10 лет назад была операция на щитовидке, диффузно-узловые образования. Назначили гормональную терапию (L-тироксин). Пила его 5 лет, потом перестала, сказали, что действует на сердце. 4 года не пила, потом обратилась к эндокринологу, анализы показали, что всех гормонов хватает, и врач сказала, что вновь начинать пить данный препарат нет необходимости. Однако у меня 30 кг лишнего веса, который не уходит даже при уменьшении количества и калорийности пищи. Это связано как то? И стоит ли начинать опять принимать гормоны?
     
  2. Если функция щитовидной железы в пределах нормы и нет иных показаний для применения L-тироксина (полнота – не является таким показанием), то возобновлять прием не нужно. Борьбу с 30-ю килограммами нужно проводить другими способами
     
  3. Спасибо за ответ. ВЫ как специалист и лицо не заинтересованное в рекламе чудодейственных препаратов и методов похудения, может быть подскажете, что делать? Как сбросить хотя бы 10 кг? Полнота у меня с 1996 года после приема какого-то препарата для похудения (покупала в аптеке). Название уже не помню. После приема курса прибавила сразу 20 кг меньше чем за год. Явно нарушен обмен веществ и слышала, что еще никому не удалось его восстановить. Есть ли в вашей практике удачные методики по восстановлению обмена веществ. Еще у меня большие проблемы с кишечником.
     
  4. - «Обмен веществ» – это понятие, так сказать, собирательное. Всегда хочется спросить, об обмене каких веществ речь и что с этими веществами происходит. Их делается больше? Или меньше? Эндокринология – рассматривает (под понятием «обмен веществ&quotпрежде всего, особенности регуляции постоянства внутренней среды организма при помощи различных (вырабатываемых в различных эндокринных органах) гормонов. То есть, при помощи специфических соединений, которые присущи только организмам теплокровных. А лечат (т.е., рекомендуют те или иные средства) эндокринологи – только нарушенную регуляцию постоянства внутренней среды, причем, исключительно, если нарушения связаны с неправильной выработкой гормонов. Применение каких-либо препаратов, «обещаюших» похудение – должно осуществляться исключительно после досконального анализа (не от «исследование», а от «анализировать&quotтого, что происходит в организме. Любой препарат может быть как полезен (т.е., способен привести вес в норму), так и бесполезен и даже вреден. Но любой препарат не «работает» сам по себе! Человек, которому прописали (я имею в виду «прописали врачи, т.е., специалисты, которые потратили минимум 7 лет своей жизни на изучение многих вопросов, связанных со здоровьем, а не распространители продукции, у которых, при всем моем уважении к ним, стоит первоочередная задача «продать», причем, желательно – продать много раз, продавать регулярно, а не помочь!) должен сам систематически проделывать определенный объем работ, направленных на избавление от лишних килограммов. Основными из этих работ, можно назвать правильное питание, разумные физические нагрузки и самоконтроль. И проделывать все это необходимо практически изо дня в день, на протяжении всей жизни. (с динамическими модификациями подхода). Что касается «моей практики» – отвечу: «Да, и были и есть и будут». Мой первый результат – у меня самого, когда, придя из армии, с весом в 112 кг, я через пол-года принял тот вес, который имею до сих пор – это 74 кг. После этого было много «результатов». В том числе – и при интернет-консультировании. Но, повторяю, для пациента с килограммами, это – р а б о т а! По поводу Ваших проблем с кишечником – правильнее консультироваться с врачами-гастроентерологами.
     

Поделиться этой страницей