Олег Павлович, здравствуйте. Мне уже почти 18 лет, у меня ДЦП, вот выписка. Проблема в том, что мне перестало помогать ЛФК – я занимаюсь, а сдвигов (кроме отсутствия деградации) не наблюдаю. Хочу найти тренера и податься в сферу для здоровых – ибо восточные единоборства (кунг-фу), либо танцы (не думала еще. Не будет ли это вредным? Вот выписка от 2010 года, больше нигде не лежала – учеба…
Добрый день! Проблема подбора двигательной реабилитации мне знакома, поскольку до 17 лет у моего сына был диагноз ДЦП. Очень советую Вам избегать физических средств травмирующего характера. Физиологичным для ДЦП является йога. Метод, который очень хорошо нормализует патологически повышенный мышечный тонус и снижает гиперкинезы (насильственные движения). Можно начать с очень легких упражнений в исходном положении-лежа на спине. Недавно вышла книга и видеокурс «Йога для позвоночника». Начальный комплекс упражнений можно взять именно оттуда. Кроме того, лечебное плавание и занятия на тренажерах могут дополнить процесс реабилитации. Перед применением чего-либо — лучше всего посоветоваться с лечащим врачом. С уважением, доктор Тараканов О. П.