Повышен ЛГ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Hubertra, 12 июл 2021.

  1. Hubertra

    Hubertra

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Проблемы с гормонами, наступлением беременности. Лет 28, рост 160, вес 48. Месячные с 14 лет. Цикл нерегулярный (28-40 дн)+ по УЗИ кистозное изменение яичников Была беременность с выкидышем на 5-6 нед., после принимала Регулон 3 мес. После отмены цикл нерегулярный, анновуляция. Принимала 4 месяца Дюфастон с 16 по 25. Далее проведено 2 стимуляции: – 1-я Клостилбегит + Дивигель, с 16 Дюфастон- роста фолликулов не было; – 2-я Клостилбегит + Гонал-Ф + Дивигель + ХГЧ 5000 ед, с 16 Дюфастон – созрел ДФ, была овуляция, беременность не наступила. (Перед стимуляцией отклонений по гормонам не было, трубы проходимы, спермограмма мужа в норме) Далее 1 мес. Принимала только Дюфастон. Сейчас сдала анализы на гормоны (3 д.ц.) по результатам повышен ЛГ – 26,2 мМЕ/мл (по остальным: ФСГ 5,4 мМЕ/мл, Тестостерон 0,4 нг/мл, Эстрадиол 53,3 пг/мл, 17-ОН-Прогестерон 0,68 нг/мл, ДГА-S 7,52 мкмоль/л, Пролакин 8,2 нг/мл, ТТГ 0,9 мкМЕ/мл, Т4 своб. 1,22 нг/дл) Правильно ли я понимаю, что сейчас проводить еще одну стимуляцию нельзя? Что возможный диагноз СПЯ? А для снижения уровня ЛГ может быть назначен прием оральных контрацептивов? Какие обследования (кроме УЗИ и гормонов) необходимо провести, чтобы выявить причину нарушений?
     
  2. Добрый день. Стимуляцию надо проводить, нет смысла делать перерывы – вероятность поолучения беременности в каждом цикле примерно 25%… Можно остановиться только на КЦ, или выбрать гонадотропины.
     

Поделиться этой страницей