Подбор лекарств

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Antonka, 4 янв 2021.

  1. Antonka

    Antonka

    Мужской
    Уважаемый доктор. К вам обращается Галина Григорьевна 62 лет. Более 3 лет страдаю аритмией. Были приступы мерц… Аритмии. Лежала в жуковском 1,5 года назад с диагнозом-параксизмальная форма фибрилляции предсердий. Част. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Кардиалгия нк 1 фк. Сопутствующие заболевания-первичный гиперпаратиреоз в мягкой форме. Хр. Панкриатит. Эроз сгастрит. Пьелонефрит. Результаты холтера-синус. Брадикардия. Жзс-3 за сутки. Одиночные нжэс-3378 за сутки. 27 куплетов. 2-периодов нжтах прод 24 сек при чсс 137 в мин. Пауз ритма. Больше 2 сек нет. Приходящая бнл. Гиса мне был назначен аллапенин по 0,5 табл 3 раза в день. А при приступах мерц аритмии принимать пропанорм по 300 мг. Дома у меня началась появлятся тахикардия до 160 уд в мин. Пришлось отказаться от аллапинина. Теперь принимаю пропанорм 2 раза в день по 150 мг но препарат снижает пульс меньше 50. Я живу в поселке. Кардиолога нет. Выехать не могу из-за слабости. Можно ли мне что-нибудь посоветовать. Заранее благодарна.
     
  2. OrangeCat

    OrangeCat

    Мужской
    Здравствуйте, Галина Григорьевна! Сложно давать советы без данных полного клинического обследования… Но моя тактика при подобных данных анамнеза и СМЭКГ обычно такова: назначение препаратов из группы бета-адреноблокаторов (конкор, коронал) в начальной дозе 2,5 мг в сутки с последующим повышением дозы до 5 мг/сутки под контролем ЧСС и АД.
     
  3. Antonka

    Antonka

    Мужской
    Уважаемая Елизавета Евгеньевна. В начале проблемы я пробовала конкор. Но он уряжал пульс. Пришлось отказаться и не убирал аритмию. Возможно ли попробовать аллапинин вместе с верапамилом. Под контролем чсс и давления. С уважением гг.
     
  4. OrangeCat

    OrangeCat

    Мужской
    Галина Григорьевна, попробовать можно. Только учтите, что верапамил тоже урежает пульс, а аллапинин противопоказан при ишемической болезни сердца. P. S. ЧСС на фоне приема бета-адреноблокаторов должна быть не менее 50-55 уд/мин, а до этихцифр урежение допустимо.
     

Поделиться этой страницей