Подострый тиреоидит

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Kalegley, 2 июл 2018.

  1. Kalegley

    Kalegley

    Женский
    Здравствуйте, Виктор Алексеевич. Мне 44 года, рост 168 см, вес 65 кг (плюс 7 кг за 19 месяцев). 17 марта 2011 года поставлен диагноз «подострый тиреоидит», СОЭ 48. Назначили метилпреднизолон 32 мг, 10 дней, потом еженедельное снижение (иногда через 2 недели) при контроле СОЭ. Снизили дозу до 4 мг. В августе 2011 г. СОЭ снова стало увеличиваться, доктор констатировала рецидив, дозу увеличили до 25 мг. До октября снижали до 2 мг, через неделю после отмены СОЭ увеличилось до 25, назначили Мовалис 12 дней по 30 мг. Рецидив, СОЭ 38 мг, доктор сказала, что не знает, что со мной делать. Я обратилась в эндокринологический диспансер: назначили метилпреднизолон 48 мг. До февраля 2012 года снижали до 2 мг по той же схеме. Где-то на 8 мг я уже почувствовала, что снова будет рецидив по боли в шее и повышающемуся СОЭ. Повысили дозу лекарства до 16 мг. В конце апреля 2012 года – отменили с контролем через полгода. На мой вопрос, что беспокоит дискомфорт, но боли еще нет, ответили, что надо принимать диклофенак 75 мг 2 раза в день. Поскольку уже была запланирована поездка на неделю в гости в Германию, купила, выпила и поехала. 3 мая, после 5 дней приема диклофенака, боль стала невыносимой, пришлось обратиться к эндокринологу во Франкфурте. Назначили преднизолон по схеме 60 мг-3 недели, 40 мг-3 недели, 25 мг-3 недели, 15 мг-3 недели, 5 мг-2 недели – и отмена. Перестала пить преднизолон 13 августа. Каждый раз на фоне отмены сильно болят суставы, кости, кажется, что и до тела больно дотрагиваться. Плюс просто нежелание жить. 11 октября 2012 года снова почувствовала боль в шее, СОЭ – 32, ответы эндокринологов, к которым обращалась «мы не берем на себя ответственности… » Обратилась в платный центр. Направили к ЛОР-врачу и гинекологу, чтобы выявить возможный путь распространения воспаления (с 12 до 35 лет беспокоили частые ангины) или объяснить ситуацию как «подготовку организма к климаксу». ЛОР сказал: «в санации миндалин не нуждается», гинеколог: «к климаксу не готовится, воспаления нет». Назначили преднизолон 25 мг на 2 недели. Сегодня, после 13 дней приема преднизолона СОЭ – 2. Реакция эндокринолога: «так не бывает» и «я бы еще оставила дозу 25 мг на 2 недели и очень-очень долго держала на дозе 8 мг… А вообще ищите выход на профессора, Вы свой организм разрушаете». Назвали фамилию профессора, но она сейчас не консультирует. Пытаться вмешиваться в частную жизнь, даже доктора, я не умею. Было еще мнение, что вырезать всю щитовидку совсем, но нет гарантии, что это воспаление не сбой иммунной системы и не поразится ли другой орган, и тогда, как было сказано, «не вырезать же все по-очереди». С другой стороны, очень тяжелое состояние при отмене преднизолона. У меня 2 вопроса: можно ли так долго пить преднизолон в больших дозах, и, может быть, существует какой-то иной метод/путь/схема лечения подострого тиреоидита?
     
  2. Orisa

    Orisa

    Женский
    Добрый день. Безусловно, длительный прием преднизолона, это не на пользу. Возможно повышение СОЕ в настоящее время не связано с щитовидной железой, необходимо найти причину повышения СОЕ.
     

Поделиться этой страницей