Подскажите, как быть с подкожными воспалениями

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем DelphiaPzi, 19 июл 2024.

  1. DelphiaPzi

    DelphiaPzi

    Женский
    Добрый день. С 17 лет у меня кожа из нормальной и чистой превратилась в комбинированную с закрытыми комедонами. Сперва я думала это просто прыщи. Лечила спиртом и прочими примочками. В итоге сожгла кожа и она стала обезвоженной и шелушащейся. Через полгода я пришла к дерматологу-мне назначили скинорен и косметику Ля Рош Позэ. Состояние кожи улучшилось, плюс я делала чистку и пилинги. Но проблемы вскоре вернулись. Через год я пошла к эндокринологу, сдала кровь на гормоны щитовидный железы и тестостерон. Тестостерон чуть чуть был повышен. По совету эндокринолога я пропила ОК «ДЖЕСС» 3 месяца, кожа улучшилась. Сейчас снова комедоны вернулись + обострение на подбородке подкожных прыщей с гноем, но гной на поверхность не выходит. Сейчас я обследую ЖКТ-сделала ФГДС (нашли хеликобактер пилори + желчь не отдходит, А выбрасывается обратно в желудок). Буду делать УЗИ брюш. Полости и возможно рентген кишечника. Сейчас еще присутствует и запор. Подскажите, с чем могут быть связаны закрытые комедоны, если раньше у меня была очень чистая кожа? Наследственность хорошая, даже у отца с жирной кожей-нет прыщей. Может ли это быть связано с проблемами жкт (у меня хронический гастрит)+ часто я ем нездоровую пищу. И как вывести подкожные прыщи? Мазала ихтиолкойале, троксевазином, антибиотиком-ничего не помогает.
     
  2. Kristienfl

    Kristienfl

    Женский
    Здравствуйте! Сопутствующая патология (заболевания желудочно-кишечного тракта, колебания гормонов) могут влиять на состояние кожи, поэтому необходимо корректировать патологию совместно с гинекологом и гастроэнтерологом. Очень важно наружное лечение: очищения мицеллярным раствором для жирной кожи (так как кожа пересушена), после – лечебное средство, адапален тонким слоем. Если необходимо, увлажняющее средство для жирной кожи. Лучше выбирать аптечные марки для ухода, если Ля Рош-Позе Вам подходит, то можно остановится на ней. Лечение топическими ретиноидами (адапаленом) должно быть более 8-12 недель, только после этого можно сменять терапию. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей