Василий 25 лет.г. челябинск. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем это я заболел – то?. Шея «хрустела» с 14 лет, а теперь болит, особенно после поднятия тяжести. Для лечения купил себе ортопедический воротник и ношу его по 2 часа в день Даже не знаю стоит ли идти к врачу или все-таки само пройдет? На всякий случай сделал УЗИ. УЗИ шейного отдела позвоночника ЛПУ: Дата: 15,12,2011 Аппарат: Logiq – 5 Направительный диагноз: Самообращение. Описание: При осмотре шейного отдела позвоночника спинномозговой канал на видимых участках без признаков критического сужения, d 12-12,5 мм. Корешковые каналы интактны. Высота МПД сохранена на всех уровнях. Суставные поверхности не изменены. Структура пульпозных ядер однородная, на уровне C5-C6 – умеренно неоднородная. Целостность фиброзных колец на видимых участках сохранена. ПРОВЕДЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ. При разгибательной пробе: смещение тел позвонков не выявлено. При сгибательной пробе: отмечается смещение тел позвонков С3-С4 на 3,4 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные структурные изменения пульпозного ядра диска С5-С6. УЗ признаки нестабильности шейных позвонков в сегменте С3-С4. (Умеренный антелистез С3), ВРАЧ: Клипфель И. В. СМР: Тенякова О. В.
Здравствуйте, Василий! На консультацию к неврологу идти стоит, и лучше сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. После консультации невролога нужно пройти курс реабилитации у физиотерапевта и если есть рефлексотерапевта (иглотерапевта)., обязательно делать лечебную зарядку (врач лечебной физкультуры поможет подобрать правильный набор упражнений).