Здравствуйте, пожалуйста помогите, мне на прием к врачу только 2 числа, это еще три дня бессмысленное питье лекарств. Мне 26 лет. История такая, 19 марта я пошла к неврологу с жалобами боли в пояснице, тянущая боль в копчике (как будто там какой то камень у меня) и острая боль при движении в пояснице с правой стороны, отдает иногда в ногу прострелами и в праву ягодицу. Все боли начались после того, как я сидя на стуле потянулась, и тогда прострелило в пояснице. Мне назначили уколы (точно не помню название) помню что витаминки, амелотекс в таблетках, найз гель. На следующем приеме все без изменений, тогда мне прописали амелотекс в уколах, нейромультивит, и также гель, все без изменений, после добавили мне мидокалм, эскузан капли и вольтарен свечи, это все + к тому что я до этого принимала. Вчера сделала МРТ: На серии МР взвешенных по Т1, Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 неравномерно снижена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, распрстраняющаяся на правом межпозвонковое отверстие. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в большей степени в левое, на переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: ИР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Поясните пожалуйста, сильно ли это страшно? И все те лекарства, которые мне прописывали, продолжать принимать? Мне к врачу только через 3 дня, не хочу просто так гробить свой желудок. И как мне себя вести до приема врача, что нельзя, что можно? Спасибо большое заранее
Уважаемая Наталья! Сама по себе проблема – не страшна. Остеохондроз с развитием протрузий диска. Другое дело – данная проблема нарушает качество жизни. Как Вы говорите «просто так гробить свой желудок» – Вы и правы и неправы. Правы – если лечение не помогает – тогда надо менять подход к лечению, не правы в том, что в настоящее время нет других медикаментозныж средств. Во-первых, во время лечения Вы должны быть на л/н, должен быть, на время лечения корсет, миорелаксанты Вам поздноватоо подключили, обязательно нужно физиолечение, неплохо было бы иглотерапия, если есть у Вас – то можно поделать подводное вытяжение. Не нужно только делать мануальную терапию!