Поликистоз яичников и нарушение цикла

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Palpthype, 6 мар 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 28 лет. Рост 162 см, вес сейчас 49 кг. В прошлом году поставили диагноз СПКЯ. Анализы на гормоны были такие – Инсулин – 110 мМЕ/л, ЛГ- 9,7 МЕ/л, ФСГ- 4,7 МЕ/л, Тестостерон 2,8 нмоль/л, СА 125-24,3 Ед/мл. Врач назначил Линдинет 20, пропила его 3 месяца и все это время у меня стало повышаться сильно давление, вес набрала до своей нормы (было 42 кг). Потом врач посоветовала перейти на Новоринг, чтобы на сосуды не влияло. 3 месяца я его применяла. Потом контроль УЗИ- изменения в лучшую сторону, Инсулин 37 мМЕ/л. Дальше перерыв 3 месяца с назначением БАДов для поддержания цикла, но я их не пила из-за аллергии на компоненты. Через 3 месяца анализы – Инсулин – 50,6 мМЕ/л, ЛГ- 10,2 МЕ/л, ФСГ- 6,8 МЕ/л, Тестостерон 2,9 нмоль/л. К врачу я попасть не смогла, т.к. переехала. 2,5 месяца не было месячных, до этого задержка тоже на 2 недели. В течение этого времени были дни, когда очень сильно болел низ живота с левой стороны. Около 2 недель были мажущие выделения бурого цвета. Результаты анализов в мае – Инсулин – 39,9 мМЕ/л, Тестостерон общий 16,4 нмоль/л, Тестостерон биологически доступный 2,5 нмоль/л. УЗИ последнее так же показало изменение структуры яичников (мультифоллиулярные яичники). Может ли это все быть из-за того, что гормоны перестала принимать? И почему только через 5 месяцев после отмены начался сбой? Сдала последние анализы на днях и на следующий день начались месячные (до этого тоже была задержка 2 месяца почти). Результаты такие – Инсулин – 47,8 мМЕ/л, ЛГ- 6,8 МЕ/л, ФСГ- 4,0 МЕ/л, Тестостерон 2,8 нмоль/л, биологически доступный тестостерон – 0,3 нмоль/ л, ГСПГ – 180,0 нмоль/л, СА 125-31,1 Ед/мл. Может ли настолько повысится онкомаркер из-за приближающейся менструации (даже несмотря, что ее 2 месяца не было)? Может ли за 3 месяца вырасти киста, если ее на УЗИ не видно было 3 месяца назад? Очень жду ответа. Все результаты анализов есть в отсканированном виде. Спасибо
     
  2. Rlnid

    Rlnid

    Женский
    Казань
    Добрый день. ДО лечения были задержки? Косметические проблемы? С какого возраста? Отчего вы ориентируетесь на инсулин (что дает вам уровень инсулина)? Напишите результаты УЗИ ДО лечения (день цикла). Результаты ТТГ, Прл, 17-ОП, ДГЭАС (день цикла, вне приема КОК – как долго)? СА 125 при возможном СПКЯ значения не имеет. Прерывать лечение было нерационально – результат закономерен. Новоринг – не лучший выбор для Вас.
     
  3. Добрый день. Спасибо за отклик. Высылаю результаты анализов до лечения. До лечения были задержки, но максимум 2 недели. Каких то проблем особо не было, кроме молочницы и эрозию прижигали за полгода или чуть больше до начала лечения. У меня проблемы с сосудами головы, нарушение мозгового кровообращения, поэтому Новаринг назначили. А на Линдинет в таблетках давление сильно повышаться стало, до критических цифр
     
  4. Rlnid

    Rlnid

    Женский
    Казань
    Не исключено, что задержки – результат ранее существовавшего дефицита массы тела. После нормализации массы тела вновь стали появляться задержки через 5 мес после отмены, – то есть теперь можно говорить о наличии СПКя. КОК, желательно в таблетках – правильный выбор. Попробуйте заменить Линдинет на другой препарат. Обсудите с врачом.
     

Поделиться этой страницей