Поликистоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Deiepdyb, 28 сен 2022.

  1. Deiepdyb

    Deiepdyb

    Женский
    Здраствуйте, мне 29 лет, после замужества, у меня резко прибавился вес, месяца через 3-4 месяца нарушился менструальный цикл. С мужем живем 9-ый год, беременности не было, местные врачи ставят поликистоз правого яичника, но лечения никакого, точнее только одно: нарколут, дюфастон. У меня все признаки синдрома поликистоза: оволосение на лице, задержки могут быть до 8 месяцев, полнота (85 кг), правда за последний год я сбросила 11 кг, не прибегая ни к каким диетам. Сдавала анализы на гармоны, года 4 назад, сильно был занижен прогестерон (7-10). Сейчас ничего не принимаю, не лечусь. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
     
  2. CraftBlock

    CraftBlock

    Женский
    Добрый день. Татьяна, укажите Ваш рост. С какого возраста начались задержки? С 21 года? Сколько прибавили в этом возрасте? Был ли рост избыточных волос ДО прибавки веса и нарушений менструального цикла. Норколут и дюфастон – не лечение, начните путь со снижения веса. Также будут нужны результаты обследований.
     
  3. Deiepdyb

    Deiepdyb

    Женский
    Здравствуйте Татьяна Виктировна. Мой рост 156 см., вес на данный момент 86-87 кг. Задержки начались в 22 года, сначала на 2-3 недели, потом доходило до 6-8 месяцев. Кололи уколы прогестерона 6 лет назад. 1,5 года назад лежала в больнице (вызывали месячные), сейчас ходят получше, раз в 2 месяца. Избыточного роста волос на теле и на лице до прибавки веса не было. Пробовала диеты – помогают, но как только я начинаю питаться нормально, я набираю еще больше. Пила таблетки для похудания (по совету врача) «Орлистат». ДО замужества я весила 52 кг., первые 25 кг., я набрала в течение полугода семейной жизни. Может супруг на меня так влияет. Посоветуйте пожалуйста, как мне прийти в норму. Спасибо.
     
  4. CraftBlock

    CraftBlock

    Женский
    У вас ожирение ИМТ 35,7 кг/м 2. Нарушения цикла начались после увеличения массы тела – они вторичны. ТТГ, Прл, ФСГ, 17-ОП, ДГЭАС?
     
  5. Deiepdyb

    Deiepdyb

    Женский
    Нет, нарушения начались не сразу, где-то через полгода, после того, как я набрала вес, а остальное я не поняла, что вы спрашивали ФСГ и прочее?
     
  6. CraftBlock

    CraftBlock

    Женский
    Я спросила Вас о проведенных обследованиях – если еще не сделаны, то сделайте – это необходимо. Ожирение может быть причиной нарушения менструального цикла
     

Поделиться этой страницей