Уважаемый Алан Таймуразович! Прошу Вашего совета и помощи. Мне 57 лет. У меня сах. Диабет 2 типа. Принимаю сиофор 850, уровень сахара держится в норме 5,3 – 5,8. Очень сильно болят стопы, ну невозможно уже терпеть, постоянная боль в ногах (горение, жжение, иногда стреляющие боли). Чувствительности в ногах нет почти до колена. Была на приеме у невролога, врач мне назначила БЕРЛИТИОН 600 мг 1 р в день, и комбилепен 1Х3 р в день. Пить 2 месяца. Я пропила 1,5 м – ца, чуть стало лучше, ну еще не закончила. От болей она мне прописала ЛИРИКУ, но я побоялась ее принимать – боюсь зависимости от антидепрессантов. Вопрос к Вам, есть ли какие то обезболивающие препараты, именно от полинейропатических болей, помимо антидепрессантов. В интернете только антидепрессанты ЛИРИКА, АМИТРИПТИЛИН и.д. неужели нет каких то нормальных обезболивающих, которые можно принимать, не боясь за свое психическое состояние и чтоб помогали. Пожалуйста, посоветуйте что нибудь из лекарств. С уважением к Вам, Ольга.
Добрый день! При болевых синдромах часто назначают антидепресанты в малых дозах, так, ка они воздействуют на центральный механизм восприятия боли. Поэтому бояться появления зависимости Вам не стоит. Можно в дополнении попробовать лечение иглоукалыванием. С уважением и пожеланием здоровья, доктор Дзампаев А. Т.