Мне 32 года, головнвя боль мучает меня уже 13 лет. Симптомы: просыпаюсь утром голова уже болит, если голодная голова начинает болеть, при менструальном цыкле головные боли усиливаются и никакие обезбаливающие не помагают, от душного помещения, от алкоголя, от недосыпания, от переживаний. Последние 7 дней каждый день болит голова, выпиваю антимигрен – становится немного легче, но полностью боль не уходит и плюс оттеки под глазами. Исключила полностью алкоголь и стараюсь не находиться в душных помещениях… Ну с переживаниями не всегда получеться справиться. Я в течении года обследовалась у невропатологов и нейрохирургов, ничего патологического не нашли, нашли только Вегето- сосудистую дистонию, но лечение не принесло никаких результатов. Помогите пожалуйста розобраться как организовать свою жизнь без головноей боли.
Здравствуйте! Необходимо исключить внозный застой в полости черепа и наличие внутричерепной гипертензии (глазное дно, РЭГ, УЗДГ, Эхо-ЭГ). Ведите дневник головной боли: частота головной боли, интенсивность по 10 бальной шкале (0-отсутствие головной боли, 10- максимальная), день менструального цикла, зависимость от АД (измерять утром и вечером на левой руке до нагрузки в положении сидя), диеты (исключить сыр, шоколад, арахис, красное вино). Это поможет неврологу подобрать Вам лечение. Также необходимо соблюдать режим дня, режим питания, необходимы прогулки на свежем воздухе, закаливание.