Возраст 55 лет. Жалобы: давно мучают: тяжесть в голове (особенно затылок) с ухудшением зрения, заложены уши (временами очень сильно), шаткость, стягивание мурашками кожи головы, периодическое онемение конечностей (больше слева), головная боль. Эти явления мучают не зависимо от давления (при повышении давления все еще больше обостряется). В июле делала УЗДГ шейного отдела и МРТ сосудов головного мозга. УЗДГ: сосуды в хорошем состоянии, атеросклероза нет, бляшек нет, левостороннее сужение артерии. МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В конвекситальных отделах правой теменной области определяется внемозговое солидное образование изоинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ и Т1 ВИ, неправильной формы, с четкими неровными контурами, широким основанием, прилежащее к мозговым оболочкам, размерами 1,2 см, без признаков перифокального отека. Деформирует прилежащие отделы мозга. Заключение: МР картина внемозгового объемного образования правой теменной области (вероятно менингиома). Наружная заместительная гидроцефалия. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркулятоного характера. Формирующееся «пустое» турецкое седло. Как правильнее поступить: решиться сейчас на операцию или подождать год и сделать опять МРТ (посмотреть вырастет опухоль или нет), продолжая все это терпеть (оно очень сказывается на психике: вынуждена была начать принимать антидеприссант). ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Во-первых, и САМОЕ ГЛАВНОЕ! Никакого отношения это образование (1 см) к Вашим жалобам НЕ ИМЕЕТ! Никакой операции Вам НЕ НУЖНО! Такие образования до 1-2 см, в настоящее время (в связи с развитием МРТ) часто находят и именно у женщин. И никуда они дальше не растут.! Лично я с ними очень часто сталкиваюсь. Все Ваши жалобы великолепно укладываются в картину банального остеохондроза шейного отдела позвоночника на фоне нестабильного артериального давления и все. Успокойте свою психику. Проведите лечение направленное на остеохондроз, откорректируйте препараты направленные на коррекцию давления и многие жалобы, если даже не все – уйдут. Поносите воротник Шанца в течение 5-7 дней постоянно, проведите курс НПВС в течение 2 недель, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты (только легкие типа цинноризин, трентал). Поделайте СМТ, амплипульс на шейный отдел. Никакого влияния эти процедуры на это образования не оказывают. Если поверите моему мнению – буду рад. Живите спокойно. Удачи.