Помогите разобраться, мне кажется меня хотят обмануть!

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Porenek, 22 июн 2017.

  1. Porenek

    Porenek

    Женский
    Добрый день. Пожалуйста, помогите мне разобраться в следующей ситуации. Готовили жевательный зуб по установку культевой вкладки споследующей установкой мет-керам. Коронки. Распломбировали 3 корневых канала, пролечили, запломбировали. Никаких воспалительных процессов не возникало, притензий к корням небыло. Дошло дело до установки вкладки. Сделали слепки корней, зуб. Тех. Лаб. Изготовила вкладку. И только после установки на зуб, на снимке рентгена, я узнаю что мне установили вкладку всего на 1 корень (хотя везде пишут что на зубы с 2 или более корнями устанавливают разборную штифтовую вкладку, даже на сайте самой клиники присутствует данная информация). Я попытался выяснить, почему мне установили вкладку всего на 1 корень, мне сказали что так и делается, что не волнуйтесь держаться все будет! Но я то оплачивал не эту работу и не эту однокорневую вкладку! Как быть в данной ситуации? Получается, что меня просто обманули в надежде что я не буду особо углубляться в нюансы и этапы протезирования! А самое главное, подскажите, что делать дальше? Устанавливать коронку на такую вкладку? Или удалять вкладку и делать все по нормальному? Удаляются ли такие вкладки, или это опасно для зуба и может грозить его потерей! Вкладку установили только вчера! Очень Вас прошу проконсультировать меня, т.к. сегодня вечером вновь иду в эту клинику и не знаю как быть! Заранее спасибо. С уважением, Александр.
     
  2. Jmsbag

    Jmsbag

    Женский
    Добрый день, Александр! Если в многокорневом зубе все каналы адекватно пролечены и запломбированы и если они прямые – изготавливается разборная культевая вкладка. Бывают и такие клинические ситуации, когда делают культевую вкладку со штифтом в один канал. К сожалению, в данной ситуации подробнее Вам не подскажу. Вкладку вытащить теоретически можно, но не всегда и оочень сложно. Я не буду судить Ваших стоматологов, т.к. у меня нет клинических и рентгенологических данных по Вашему зубу. Если же вкладка уже стоит – делайте коронку.
     

Поделиться этой страницей