Здравствуйте! Моему малышу 2 года. Родился слабенький, маловесный. Развивался нормально. В 3 месяца поставили АКДС – поднялась температура 38, повис как «тряпочка». С тех пор начались наши проблемы. Сели – 10 мес., поползли 1 г. 4 м., пошли 1 г. И 10. Говорит только «Ало» (прикладывая к уху телефон) и «Пока». Ничего не просит, не показывает. Плохо кушает. Правая рука работает плохо. Походка атаксичная. Сделали МРТ.» Описание: На серии МР томограмм левое полушарие уменьшено в размерах. Борозды левого полушария сглажены, серое вещество утолщено до 14 мм, контур бугристый. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы, расширены, больше левый боковой. СубарахноидалЬные пространства расширены, преимущественно в ЗЧЯ и левом полушарии. Подкорковые структуры без особенностей. Мозолистое тело прослеживается на всем протяжении, обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуалинируются четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затьшочного Ртверстия Заключение: МР признаки аномалии развития головного мозга – гемиатрофгия слева. МР картина пахигирии с гетеротопией серого вещества левого полушария. Смешанная асимметричная гидроцефалия.» Помогите разобраться, что можно сделать при таких показаниях. К кому обращаться. С уважением Лариса.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога и проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.