В 24 года начали беспокоить боли в пояснице. В течении месяца лечусь у терапевта. Прошла курсы ДДТ, магниты, фонофорез с гидрокортизоном, ЛФК-самостоятельно, уколы и таблетки Мовалис, мидокалм. Сейчас получаю инъекции Мильгаммы и Мексидола. Сильная боль ушла, но остается тянущая боль. Отправили на МРТ, помогите пожалуйста расшифровать и подскажите как лечить. Большое спасибо. Протокол иследования: На серии МР-томограмм с уровняTh11 поясничный лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Снижена высота и Мр-сигнал от межпозвоночного диска L5-S1, снижена высота дисков L4-L5, Th11-L3 при достаточно сохраненной гидрофильности. Межпозвонковый диск L4-L5 пролабирует кзади (больше вправо) до 4,2 мм, диск L5-S1 кзади (больше влево) до 4,4 мм, передняя камера дурального мешка на уровнях выстояния компремирована. Ширина дурального мешка на уровне L4-12,5 мм (N-15 мм). Замыкательные пластинки тел позвонков на уровнях Th11-L2 деформированы грыжами Шморля. Спинной мозг без видимых патологических изменений, контур его четкий, ровный, Мр-сигнал не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофическое изменение поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), парамедианные протрузии межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1.
Здравствуйте! К сожалению, по приведенным данным сложно судить о варианте патологии. Нужно пройти осмотр врача-невролога. Дело в том, что просто расшифровка данных МРТ ничего не даст.