Помогите с диагнозом и лечением.

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем TomaLalu, 11 ноя 2015.

  1. TomaLalu

    TomaLalu

    Женский
    Добрый день. Вопрос уже задавала, но не нашла его в форуме. Мой муж (35 лет) лежит в нейрохирургии уже 3 недели. Диагноз при поступлении – дискогенная радикулопатия. Клиника: внезапно возникшие боли в области правой нижней конечности после физической нагрузки, боль локализуется в средней трети паховой складки и иррадиирует по передней поверхности (больше латерально) бедра, колена, голени и тыльной части стопы, носит постоянный характер, в т.ч. ночью, но при передвижении (особенно подъеме на лестницу-подъем практически невозможен вследствие боли) боль резко усиливается (по типу прострела). Боли беспокоят 3 месяца. Нет нарушения тактильной чувствительности, атрофии мыш. Ткани, выпадения волос, но в последние несколько дней появилось чувство онемения правой нижней конечности, усиливающееся при вертикальном положении и хотьбе. Симтомы натяжения почти отсутствуют, за исключением боли в подколенной ямке справа при разгибании ноги, если больной нах-ся в положении сидя. Обследование: МРТ пояснично-крестцовой области – грыжа м/п диска L5-S1 (0,6*1,6 см), суживающая правое м/п отверстие и вызывающая компрессию корешка справа, МРТ костей таза – признаки остеоартроза тазобедренных суставов 2 ст, остеофит правой вертлужной впадины, УЗИ брюш. Полости – признаки хр. Холецистопанкреатита, незначительная гепатомегалия за счет жировой дистрофии печени, ЭХО КГ – патологии не выявлено, ревматолог – данных за патологию нет, положительный С-реактивный белок, общеклинические анализы – без патологии, ИФА (ЗПП) – в работе. Проведенная терапия – кетонал, актовегин, мильгамма, вольтарен, найз, фенозепам, сирдалут, трамал, дексаметазон, афлутоп (не уверена в правильности названия), физиолечение, мануальная терапия, вытяжение в бассейне (резко усилилась боль), гимнастика для сустава в горячем бассейне (резкое усиление боли). В результате всего лечения положительной динамики не отмечено. Доктора решили, что такие боли вызваны остеоартрозом (коксартрозом), однако ранее боли в суставе не беспокоили, нет местных признаков воспаления в суставе, хруста при движении, движения в суставе не ограничены, больной легко садится на стул верхом. Рентгенографическое исследование суставов признаков остеоартроза 2 ст. Не показало. Боли достаточно интенсивные, незначительно уменьшаются только после приема НПВС, муж может передвигаться с трудом по горизонтальной поверхности, в лестницу войти не может совсем. Помогите с диагнозом, дальнейшей тактикой ведения. Надеюсь на любой ответ, заранее благодарю.
     
  2. Вы все хорошо описали, но ясно же, что без осмотра (при том, что его наблюдают специалисты, а результата нет – нельзя же быть умнее издалека!) какие-то рекомендации просто невозможны. Привлекайте специалистов сами. Тут явно все непросто – вариантов множество.
     

Поделиться этой страницей