Помогите с диагнозом

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Coneing, 11 фев 2021.

  1. Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Мне 29 лет. Росла в неблагополучной семье (отец пил и периодически избивал) Но несмотря на это росла жизнерадостным ребенком, радовалась всякой мелочи. С 2008-2009 было депрессивное состояние в связи с намеренной разлукой, с любимым человеком (уж очень походил на моего отца) Я не хотела такого будущего для своих детей. В 2009 г. Осень-весна 2010 г. Просыпалась вскакивая и пробегаясь с постели с сильнейшим ужасом (1 раз в месяц), сна не помнила. Один раз проснулась от ужасной боли в ногах, проснулась в страхе стою на тонкой периле дивана, держа равновесие. Пила пустырник пол года-прошло! Той же весной начались ПА, просто резкий страх без причин. Дальше появилась боязнь ножей, с трудом, перебарывая себя, готовила на кухне. Стала всего бояться, хотя понимала абсурдность. Появилось сильное напряжение в мышцах, аж до боли, невозможность расслабиться, мнительность, повышенная утомляемость, нарушение сна, временами тошнота, тахикардия 120 уд/мин, ком в горле, чувство удушья, временами онемение лица и т, д Дальше хуже: появился ужасный страх причинение вреда кому нибудь из близких, мысли жуткие, не характерные для жизнерадостного человека как я! А при онемении лица появляется ощущение что в меня вселилось что то нелицеприятное, жуткое, ощущение что вот вот станешь монстром, постоянно успокаиваю себя. Откуда эти мысли, ведь я вышла замуж (2010) за замечательного человека, у нас в 2011 родилась замечательная девчонка, живем очень дружно! Что не так? Что за игры головного мозга? Что и когда пошло не так? Какова вероятность причинить вред родным? Я думала я сильная!? Но теперь я боюсь за свое Я, за свою семью, очень боюсь, я так хочу наслаждаться материнством, я хочу жить! Я больше никому не могу это рассказать, даже родные все эти 3 года не догадываются не о чем, я тщательно скрываю, хоть и невыносимо трудно. Умоляю помогите!
     
  2. Fatima

    Fatima

    Женский
    Москва
    Как же я помогу? Нужно обращаться очно к психиатру-эпилептологу, или поочередно – неврологу-эпилептологу и психиатру. В крайнем случае, можно начать с неврологического обследования (обязательны МРТ, ЭЭГ) и консультации грамотного врача-психотерапевта. То что с Вами происходит, скорее всего, является сочетанием одной из форм эпилепсии (когда вместо судорожных припадков развиваются кратковременные психозы – т.н. эквиваленты эпиприпадков) и вегетативного невроза (соматоформной вегетативной дисфункции); но может быть проявлением и одного единственного заболевания. Обязательно нужен точный диагноз и лечение. При грамотном врачебном подходе избавитесь от всего полностью.
     
  3. Спасибо за ответ! ЭЭГ я прходила, головной мозг проверяла, все в порядке! Вставала по ночам только 4 месяца подряд, после того как пропила пустырник пол года у меня все это прошло, уже 2 года не встаю по ночам, просто бывает бессонница из-за чувства страха, вины за такие мысли, и за все то что со мной происходит. Я много читала, искала ответы, и пришла к выводу что возможно у меня ОКР и + ПА?! Может быть это?
     
  4. Fatima

    Fatima

    Женский
    Москва
    Если эпиактивность исключена, то только это и остается. ПА я собственно и подразумевал, когда первый раз говорил Вам о вероятности соматоформной вегетативной дисфункции, все остальные фобические навязчивые опасения, в принципе, представляют собой ОКР. Можно, конечно, попытаться «дособирать» это все до одного невротического диагноза, но суть уже не изменится. Успехов в лечении! Грамотно подобранный препарат из группы СИОЗС в адекватной дозировке при надлежащей длительности лечения (плюс, в идеале, когнитивно-поведенческая психотерапия) полностью решит Ваши проблемы.
     

Поделиться этой страницей