После удаления зуба

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Mavic, 4 апр 2018.

  1. Добрый день! 4 месяца назад пришлось удалить (по настоянию врачей – «перфорированный зуб&quot17-й зуб с перспективой последующей имплантации. Неделю назад пришла по вызову на имплантацию. После осмотра и ортопантографии врач сказал, что зуб был удален неаккуратно (не стала напоминать ему, что это он и удалял этот зуб) есть дефицит костной ткани и вероятность сообщения лунки с гайморовой пазухой. Поэтому ставить имплант без томографии не будет. Но обнаружил, что рядом (16-й зуб) на зубе есть большая гранулема, и сказал, что этот зуб лечению не подлежит и потому требует также удаления и дальнейшего протезирования. Я согласилась на удаление и этого зуба. Вместе с удалением мне сразу провели имплантацию, т.к. сказали, что возникла такая возможность (но разве нет вероятности сообщения и этого зуба с гайморовой пазухой?). Через неделю после удаления на осмотре врач сказал, что процесс заживления проходит согласно процедуре удаления, даже не вспомнив, что ставил имплант… Вечером, после осмотра, я почувствовала языком острый краешек. Решила, что это вылез невидимый имплант (хотя на 37-м зубе имплант торчал довольно заметно). Но при рассмотрении в зеркалах увидела, что это торчит остаток зуба (внешняя его стенка). Подскажите, пожалуйста, должен ли все же быть виден имплант и не скажется ли потом этот оставшийся кусок зуба.
     
  2. Кость действительно рассасывается спустя время после удаления. Прорезаться через десну может: 1. Острый костный выступ, 2. Имплант, 3. Остаток корня и т.д. после удаления, 4. Биосс (костная ткань, которую подсыпают в лунки для восстановления объема). Думаю, что ничего страшного нет- но посетить врача стоит.
     

Поделиться этой страницей