Постоянные сомнения

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Clarkson, 14 сен 2018.

  1. Здравствуйте, мне 23 года, пол женский. Меня беспокоит следующая проблема. Я постоянно сомневаюсь. Например, при устройстве на новую работу после собеседования я уже начинаю думать – а вдруг там будет хуже, чем на моей настоящей работе (хотя меня еще даже не взяли), и так постоянно. Очень хочу пойти в автошколу, но опять же думаю – а как там будет, вдруг мне не понравится и в конце концов я не сдам экзамен, только зря заплачу деньги. Когда есть кто-то из друзей, кто хочет того же что и я-проблем не возникает, я бросаюсь в новое с головой, но как одна, так вечные сомнения. Так и сейчас – могут порекомендовать на новую более высокооплачиваемую работу, и я говорю – конечно, я хочу там работать. А у самой в голове – вдруг не получится, да и ездить придется (сейчас на работу хожу пешком), как там коллектив и пр. Как мне побороть эти постоянные сомнения, я многого хочу попробовать.
     
  2. Suena

    Suena

    Женский
    Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Проблема очень распространенная, но, хорошая новость, она решаема. Причем решить ее можно как с помощью специалиста (психолога или психотерапевта), так и самостоятельно. Важно разобраться что скрывается за Вашим страхом неудач и от чего именно Вас защищает такая выбранная стратегия избегания. Очень часто за этим скрывается чувство стыда и перфекционизм, с которыми и нужно работать. А методы работы на Ваше усмотрение, это может быть как курс психотерапии, так и самостоятельная работа в направлении самоиследования. Выбирайте тот вариант который Вам ближе и вперед.
     

Поделиться этой страницей